Как знакомиться правильно

Одно из главных заблуждений тех, кто ищет себе спутника жизни, - вы при первом взгляде на визави можете определить, подходит ли вам партнер.

Отчасти это заблуждение вызвано разумной поговоркой «Первый взгляд всегда самый точный». Но совместная жизнь с другим человеком - сложнейший механизм взаимоотношений. Мало того, чтобы потенциальный партнер показался вам приятным, честным или красивым. Возможно, с этим приятным во многих отношениях человеком вы просто не сможете сосуществовать даже недели.

Почему так? Ученые раскрыли некоторую часть секретов успешной семейной жизни, хотя и далеко не полностью. Оказывается, главным критерием супружеского счастья является плотная психологическая совместимость партнеров. Сюда входит не только приятность общения друг для друга и взаимная симпатия, но целый комплекс невидимых на первый взгляд психологических установок каждого из партнеров. Например, понимание «мужских» и «женских» обязанностей по ведению домашнего хозяйства, отношение к детям, отношение к родителям, стрессоустойчивость, культурные предпочтения.

Эти и многие другие факторы чрезвычайно важны для семейной жизни, но мало кто может объективно оценить себя со стороны и тем более сходу рассмотреть эти качества в своем новом знакомом.

Русская поговорка «Стерпится - слюбится» уже не работает в постиндустриальном обществе, где мужчины и женщины работают и зарабатывают на равных. В стрессе процесса «терпения» большинство людей просто предпочитает менять партнера на более комфортного. И снова совершают похожие ошибки.

Что же делать?

Лучший совет - сходить к психологу или психотерапевту, чтобы специалист подобрал для вас наиболее удачный психотип потенциального партнера. Выбирать все равно будете вы, но уже будучи вооружены примерным портретом комфортного партнера.

А если времени на посещение специалистов просто нет, воспользуйтесь услугами сайтов знакомств. Но не всех. Сейчас в сети можно разыскать сайты знакомств нового поколения, которые по умолчанию бесплатно включают анкетирование специалиста-психолога по семейной жизни для каждого клиента. Например, сайт «знакомства для брака Kisses.ru» или любой другой современный онлайн-сервис. На таких порталах уже на этапе бесплатной регистрации каждый проходит психологический текст, специально разработанный врачами-психологами. Специалисты узнают ваши предпочтения, и на их основе дают рекомендации по психологической совместимости.

Как это выглядит? Заходя на страницу приглянувшегося вам партнера, вы видите не только стандартные анкетные данные - рост, вес, цвет глаз, возраст, образование, наличие детей. Но видите еще и совет профессионального специалиста по межличностной совместимости с этим человеком. В результате эффективность поиска партнера для брака увеличивается в разы!

Не пренебрегайте советами профессионалов в таком серьезном вопросе. Это не только сэкономленные деньги, но и сэкономленные годы жизни. А жизнь у каждого одна.