«Александр» Генделя. Мнение Елизаветы Дюкиной

В Зале им. П. Чайковского Московская филармония провела первый концерт своего привлекательного абонемента «Виртуозы барокко». Вот что о нем думает оперный критик Елизавета Дюкина.

С мнением критика Александра Матусевича можно познакомиться здесь.

Опера Генделя в концертном исполнении завершила в столице своё успешное европейское турне, побывав в прошлом сезоне в Королевской Опере Версаля, венском Театре Ан дер Вин, Государственном театре земли Гессен (Висбаден), в залах Плейель (Париж), Консертгебау (Амстердам), «Мегарон» (Афины).

Опера «Александр» - из английского периода творческой деятельности композитора. Она появилась в 1726 г. сразу после его первых английских шедевров: «Радамиста», «Оттона», «Юлия Цезаря», «Тамерлана», «Розелинды». .. Либретто составлено П. А. Ролли на основе очень популярной в XYIIIв. пьесы «Великолепие Александра» аббата О. Мауроса. Действие её относится к античным временам, периода завоеваний императора Александра Македонского. Это опера-seria, в ней всё «по серьёзу»: победы, ранения, даже угроза плена, заговоры, и конечно — любовь, на этот раз к персидской принцессе, красавице Роксане.

Несмотря на то, что это опера-seria, Гендель смело её перерабатывал изнутри, открывал новые пути для реформаторских исканий своих последователей: Глюка и Моцарта. Путешествуя по Италии, композитор отлично освоил стиль bel canto и колоратурной техники, насыщая арии, ариозо, дуэты и ансамбли орнаментальными пассажами-фиоритурами, при этом с большой гибкостью трактуя сами формы оперных арий. Его речитативы, идущие в сопровождении оркестра, изящные и выразительные, позволяют создавать беспрерывную вокальную стихию оперы, помогая слиянию музыки и сценического действия. Новаторство Генделя в «Александре» проявилось и в том, что в произведении не повествуется о событиях, как в традиционной опере-seria, а события разыгрываются, причём в кульминационных моментах драмы.

Представлял «Александра» Генделя в Москве Оркестр Armonia Atenea (Греция). Он был создан в 1991 г. Обществом друзей музыки в Афинах в связи с открытием афинского концертного зала «Мегарон», который и стал резиденцией оркестра. Armonia Atenea — уникальный коллектив. В его репертуар входят произведения от раннего барокко до XXI в., концертные программы, оперные и балетные постановки. Его основатель и первый руководитель — Александр Мират, среди маэстро, стоявших за пультом, были Фабио Бьонди Томас Хендельброк, Кристофер Хогвуд, Хельмут Риллинг, Мстислав Ростропович, Иегуди Менухин и др. Ныне пост художественного руководителя занимает Георгий Петру. Под его руководством оркестр выступает по всему миру и осуществляет записи дисков как на исторических, так и современных инструментах. В 2012 г. Оркестр записал «Александра» на фирме «Decca» с настоящими мастерами барочной музыки, получив массу престижных международных наград.

Павел Кудинов (Россия), Хуан Санчо (Испания), Хавьер Сабата (Испания), Макс Эмануэль Ценчич (Австрия), Василий Хорошев (Россия)
Павел Кудинов (Россия), Хуан Санчо (Испания), Хавьер Сабата (Испания), Макс Эмануэль Ценчич (Австрия), Василий Хорошев (Россия)

Солисты почти в том же составе приехали в Россию. Среди них три контратенора. Александра спел лучший из них - австриец Макс Эмануэль Ценчич. Испанец Хавьер Сабата представил индийского короля Таксила, третий контратенор россиянин Василий Хорошев выступил в роли Клеона. Еще один испанец тенор Хуан Санчо был Леонато. Остальные трое - тоже россияне. Сопрано Юлия Лежнева, наша молодая оперная звезда, особенно в сфере барочной вокальной музыки, исполнила партию Роксаны. В московском спектакле канадское сопрано Лайлу Клэр заменила солистка Уфимского оперного театра Диляра Идрисова в роли скифской принцессы Лизауры. И бас Павел Кудинов — Клито. Весь состав очень сильный. Главными же героями вечера стали Юлия Лежнева и Макс Эмануэль Ценчич.

Ценчич на сегодняшний день, наверное, самый знаменитый и прославленный контратенор. Он обладатель красивого голоса и виртуозности. Ему легко удаются все сложнейшие рулады и фиоритуры, нескончаемые пассажи и каденции. Вместе с певцом на сцену приходит сильный эмоциональный заряд, но он настолько мощный, что голос начинает терять теплоту тембра и обаяние, наполняясь механической энергией, от чего становится сначала однообразно, а потом и скучновато.

У Юлии же Лежневой ничего подобного не происходит. Она настолько музыкальна, что не просто выпевает все вокальные украшения, а проживает их. Её тончайшего тона голос и техническая безупречность помогают певице легко и щедро дарить нам прекрасные мелодии композитора, наполняя их каким-то ангельским звучанием, светом и живым чувством. Юлю можно слушать бесконечно, потому что её пение несёт радость и красоту.

На достойном уровне выступили все остальные мужчины-певцы: Хавьер Сабата, Хуан Санчо, Павел Кудинов и особенно контратенор Василий Хорошев, порадовав и красивым выразительным голосом, и стилистической точностью в развёрнутых ариях Клеона.

Юлия Лежнева и Диляра Идрисова
Юлия Лежнева и Диляра Идрисова

Было и открытие — Диляра Идрисова не просто заменила канадку в большой сложной партии скифской принцессы Лизауры, но и показала себя одарённой певицей, умеющей петь барочную музыку. Диляра окончила Уфимскую академию искусств у замечательного известнейшего российского педагога М. Муртазиной, сейчас стажируется в Московской консерватории в классе профессора Галины Писаренко. Её участие в концертном исполнении оперы Генделя «Александр» с такими мировыми знаменитостями, как Ценчич и Лежнева, это, без сомнения, уже выход на международный уровень. Конечно, у молодой певицы были и вокальные просчеты, но она в целом справилась с труднейшей партией генделевского репертуара. Главное, что у неё большие перспективы при наличии серьезной работы, чему, безусловно, будут способствовать занятия с Галиной Писаренко.

Оркестр «Армония Атенеа» под управлением Георгия Петру
Оркестр «Армония Атенеа» под управлением Георгия Петру

Без единой накладки провел оперу Генделя афинский оркестр Armonia Atenea п/у Георгия Петру. Он был хорош и как солирующий коллектив и как замечательный партнёр певцов. Оркестр ярок в сольных фрагментах, в частности в увертюре, динамичен в виртуозных ариях. Причём соблюдается тончайшая нюансировка, в том числе и в труднейших колоратурных пассажах, позволяя не только ощутить всю фактуру блестящей партитуры оперы Генделя, но и вдоволь насладиться вокальными и оркестровыми красотами музыки композитора. Дирижёр так искусно подавал певцов, что всегда был слышен каждый звук их голоса, будь то большая развернута ария или мимолётный речитатив.

Вечер удался во всём. Меломаны, до отказа заполнившие Концертный зал им. П. Чайковского, получили удовольствие и от музыки Генделя, и от певцов, в особенности от искусства Макса Эмануэля Ценчича и Юлии Лежневой.

Все участники оперы «Александр»
Все участники оперы «Александр»

В декабре Филармония обещает второй концерт цикла «Виртуозы барокко». На этот раз в Москву приедут музыканты венецианского барокко.

Елизавета ДЮКИНА, «Новости музыки NEWSmuz.com»

С мнением критика Александра Матусевича можно познакомиться здесь.

Быстрый поиск: