«Би-2» выпускает недетский альбом

Группа «Би-2» 16 сентября 2014 года выпускает новый альбом «#16плюс».

- В тот момент, когда писалась пластинка, начались, как раз, всякого рода решения о запретах просмотра телевидения для молодой категории зрителей, то есть тем, кому ещё не стукнуло 16 лет, - рассказывает Лёва Би-2. Когда развивалась вся эта катавасия, собственно, и появилось название нашей новой пластинки, #16плюс. Оно говорит о том, что под этим запретом совсем не обязательно скрывается то, что действительно стоит запрещать. 


- Наш новый альбом — это отчасти обращение к поколению «16 плюс», - добавляет Шура Би-2. - В нём мы возвращаемся и в свои «16 плюс»: мы сделали каверы тех песен, которые, когда мы были с Лёвчиком тинейджерами, очень сильно нас вдохновляли. Мы записали три такие песни: «Дайте огня» группы «Альянс», «Нэпман» «АукцЫона» и «Робот» Юрия Чернавского и Владимира Матецкого.

Каверы на треки из рубрики «где мои 16+» от Лёвы и Шуры Би-2 вошли в бонусную часть альбома, а вот его основная часть - это и есть обращение к поколению, состоящее из 12 глав-песен.
Две композиции уже очень хорошо всем известны — это знаменитый #Хипстер и записанная вместе с группой «Смысловые Галлюцинации» композиция «Тёмные небеса».
Ещё один приглашённый музыкант, принявший участие в записи этого трека — Валерий Гаина, экс-участник группы «Круиз».

- В «Музыке без причин» нам нужно было особенное гитарное соло а-ля Джефф Бек, и я обратился к замечательному гитаристу Валерию Гаине, с которым мы уже давно дружим - он и сыграл для нас это соло, - рассказал Шура.

Работа над пластинкой проходила в разных странах. Аранжировки делались в Москве Лёвой Би-2, группой «Би-2», Андреем Лебедевым, Евгением Панковым, Олегом Чеховым, Андреем Белым, Юрием Усачёвым и Михаилом Карасёвым, записывались треки также в российской столице, в студии Сергея Большакова «Параметрика», сведением в Лондоне занимался Эдриан Бушби, а за мастеринг, проходивший в Лос-Анджелесе, отвечал Брайан “Big Bass” Гарднер. Продюсированием звука по традиции занимались сами Лёва и Шура Би-2.


CD1

1. Не умирать молодым
2. Хипстер
3. Блюз 16+
4. Забрали в армию
5. Тёмные небеса feat. Смысловые Галлюцинации
6. Музыка без причин feat. Elizaveta and В. Гаина
7. Над пропастью во ржи
8. Мать
9. Компромисс
10. Остров сломанных игрушек
11. Только любовь починит feat. Elizaveta
12. Три сантиметра над землёй

Bonus CD (CD2)

1. Дайте огня feat. Альянс
2. Нэпман
3. Робот feat. Yuri Usachev
4. Хипстер (Nu Disco Mix by Fun2Mass records)
5. Тёмные небеса (Remix by Yuri Usachev feat. Тина)

Intermedia

Быстрый поиск: