Фестиваль Ростроповича состоится несмотря на кризис

Дочь маэстро Мстислава Ростроповича и певицы Галины Вишневской Ольга Ростропович рада, что, несмотря на непростую международную обстановку и сложную экономическую ситуацию, фестиваль имени ее отца вновь пройдет в Москве.

Международный фестиваль Ростроповича ежегодно торжественно открывается в день рождения великого музыканта — 27 марта. Учредителями мероприятия являются Министерство культуры РФ, правительство Москвы и Фонд культурных и гуманитарных программ Ростроповича. Художественный руководитель фестиваля — Ольга Ростропович.

"Хочу поблагодарить министерство культуры, правительство Москвы и департамент культуры Москвы, благодаря поддержке которых у нас есть возможность превратить на неделю Москву в место, куда съезжаются крупнейшие музыканты. И, если так можно сказать, вообще это праздник музыки, несмотря на сложившуюся международную непростую обстановку, несмотря на финансовые проблемы", — сказала Ростропович на пресс-конференции в среду.

Однако она пояснила, что на фестивале планировалось выступление Национального оркестра Санта-Чечилия (Италия), но концерт пришлось отменить в связи с экономическими сложностями. При этом Ростропович подчеркнула, что "у нас пока что не было в практике, чтобы кто-то по каким-то политическим соображениям не приехал, не выступал".

По ее словам, то, что в Москву приезжают такие замечательные коллективы и артисты, говорит о статусе фестиваля и об уважении к России и российской культуре.

Торжественное открытие фестиваля состоится 27 марта в Большом зале консерватории в Москве и продлится до 2 апреля.

РИА Новости