Олег Яковлев и Мариам Мерабова выбрали полуфиналиста «Высшей пробы»

31 октября прошел второй четвертьфинал музыкального Интернет-конкурса «Высшая проба».

Его результаты оказались совершенно неожиданными: очевидный фаворит конкурса - краснодарская группа Jay - уступила победу группе Carrying Goodness. Третье место занял Иван Жуков - певец, хорошо знакомый публике по проектам «Главная сценв» и «Х-Фактор». Тем не менее, шанс попасть в финал у проигравших сохранился, так как двоих конкурсантов могут спасти зрители.

По правилам «Высшей пробы», в четвертьфинале каждый участник должен исполнить по три авторские песни и один кавер на заданную тему. Первым четвертьфиналистам пришлось петь русские народные песни, а конкурсантам, вышедшим на сцену Rose Bar в минувшую субботу, предстояло исполнить песни из популярных отечественных фильмов и мультфильмов. С чем все три конкурсанта - панк-рок-группа Carrying Goodness, рок-группа Jay и поп-исполнитель Иван Жуков - справились блестяще.

На этот раз в жюри Продюсерского центра Григория Лепса в качестве специальных гостей были приглашены Армен и Мариам Мерабовы и бывший участник группы «Иванушки International» Олег Яковлев, недавно ставший телеведущим. Олега с недавних пор можно видеть на канале Russian MusicBox, где он вместе с Александрой Куцевол ведет собственную программу «Вконтакте Live».

Надо сказать, что каждый из участников был настолько хорош, что члены жюри оказались перед крайне сложным выбором. За столом Продюсерского центра Григория Лепса разгорелись нешуточные дебаты. Самое яркое впечатление на членов жюри произвела группа Carrying Goodness, солистов которой Мариам Мерабова моментально окрестила Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Удивительно сыгранность музыкатов, мега-драйвовый репертуар и великолепный вокал - все, что необходимо для победы. Кроме одного: поет группа только на английском языке, и русских песен в ее репертуаре нет.

Именно исполнение песен на английском языке и вызвало жаркие споры между членами жюри. «Я голосовал за Carrying Goodness, - говорит Олег Яковлев. - Великолепная группа. Единственный совет - начинайте петь на русском языке! А вообще я даже не ожидал услышать на конкурсе выступления такого высочайшего уровня. Спасибо Продюсерскому центру Григория Лепса за этот проект!»

Мариам Мирабова
Мариам Мирабова

«Пусть поют на английском, - считает Мариам Мирабова. - У каждого свой собственный путь. А если кто-то не понимает слов, пусть учит иностранные языки. У ребят совершенно идеальное попадание в стиль. Прекрасный вокал. Я получила колоссальное удовольствие от увиденного и услышанного. Очень рада, что меня пригласили в жюри этого конкурса. В моей жизни были конкурсы, я знаю, как это трудно. Но важно на самом деле только одно - жить музыкой! Очень важно, что конкурсанты исполняют авторский материал. а не каверы. Мне понравились все трое участников. Ваня Жуков - вокалист от Бога. Солистка Jay фантастически артистична. Единственная просьба к ней - не уходить в декаданс и чаще улыбаться!»

Олег Яковлев
Олег Яковлев

Мариам Мерабова и Олег Яковлев не только стали членами жюри «Высшей пробы», но и дали небольшой мастер-класс. Мариам и Армен Мерабовы открыли вечер, и их выступление задало не просто радостное и праздничное настроение, но и очень высокую планку для всех, кому еще только предстояло выйти на сцену. Олегу Яковлеву выпала не менее важная миссия: во время его выступления в Интернете шло 15-минутное голосование, и напряжение в зале достигло своего апогея.

Все, кто пропустил онлайн-трансляцию конкурса, смогут посмотреть запись на сайте проекта www.vip-proba.ru и в социальных сетях конкурса. А тем, кто хочет услышать Мариам Мерабову вживую, смогут сделать это 10 ноября: певица будет выступать в Московском доме музыки вместе с группой MIRAIF. Что касается Олега Яковлева, то он примет участие в юбилейном концерте «Иванушек International» в «Крокус Сити Холле» 27 ноября.

7 ноября состоится очередной четвертьфинал, в который пробились группа «Кванты», Рома Рэй и Егор Солодовников.

Быстрый поиск: