Памятник группе «Любэ» назовут «Дуся-агрегат»

Скульптурная композиция, посвященная группе "Любэ", которая откроется в подмосковных Люберцах в День города, получит название "Дуся-агрегат".

Об этом во вторник корреспонденту ТАСС сообщил автор композиции, скульптор Александр Рожников. Сразу скажу, что это не будет памятник Расторгуеву, как об этом написали некоторые СМИ. Это скульптурная композиция, посвященная группе "Любэ", поскольку именно в Люберецком доме культуры 25 лет назад начался восход этой мега-звездной команды. Скульптурная группа должна появиться на улице Смирновская, где сейчас обустраивается пешеходная зона.

Любэ
Любэ

Композиция будет изображать люберецкую девушку в кроссовках Adidas и в спортивном костюме той же марки - культовых вещах в конце 80-х, - которая сидит на скамейке, пояснил Рожников. В одной руке она будет держать гантель, а другой - упираться в колено. За спиной у девушки будет стоять парень с гитарой, похожий на Николая Расторгуева. "Композиция будет отсылать зрителя к знаменитой песне "Дуся-агрегат", написанной в 1989 году и вошедшей в дебютный альбом группы", - добавил он.

В подмосковных Люберцах появится скульптурная композиция, посвященная группе "Любэ" По словам автора скульптуры, Николай Расторгуев видел эскиз композиции и дал согласие на свое портретное сходство с фигурой парня с гитарой. "Мы покажем ему композицию еще раз, когда ее макет будет готов в глине", - пояснил Рожников.

"У памятника будет много интересных "фишек", например, у ног "Дуси" будет стоять 32-килограммовая гиря с надписью "100-пудовый хит" и много чего еще, но сейчас всех секретов я раскрывать не буду", - признался Рожников.

Памятник откроется 5 сентября. Как сообщалось ранее, администрация Люберец утвердила проект обустройства пешеходной зоны по улице Смирновская, на участке от Октябрьского проспекта до Волковской улицы.

Быстрый поиск: