Премьера фильма о Курте Кобейне прошла на Берлинале

Международная премьера документальной картины о жизни лидера культовой американской группы Nirvana Курта Кобейна "Чертов монтаж" (Montage of Heck) прошла на Международном кинофестивале "Берлинале".

Режиссер Бретт Морген снимал 135-минутную ленту на притяжении восьми лет, дочь музыканта Фрэнсис Бин Кобейн также приняла участие в создании фильма в качестве исполнительного продюсера.

Как сообщает режиссер, семья Кобейна предоставила съемочной группе неограниченный доступ к домашним видео Кобейна, его записям, фотографиям, демозаписям, персональному архиву и сборникам песен. В архивах находятся десятки песен и записей Nirvana, в том числе неизвестные оригиналы.

Курт Кобейн
Курт Кобейн

"Никто не просил меня что-либо вырезать или изменить, что само по себе неслыханно, когда речь идет о такой звезде такого уровня", — сообщил Морген.

Название "Чертов монтаж" (Montage of Heck) фильм получил из-за названия одной из кассет Кобейна, на которой, в том числе, была записана музыка и его авторства. Лидер группы Nirvana покончил с собой 5 апреля 1994 года, выстрелив в себя из ружья. В этот момент музыкант находился под воздействием наркотиков. Группа Nirvana, в которую входили Курт Кобейн, Дейв Грол и Крист Новоселич, в 1990-х годах обрела невероятную популярность. По всему миру было продано более 62 миллионов альбомов группы, а пластинку Nevermind, которая разошлась тиражом в 10 миллионов экземпляров, критики до сих пор называют одним из лучших альбомов в истории музыки.

РИА Новости

Быстрый поиск: