В России может появиться центр реставрации музыкальных инструментов

Михаил Брызгалов заявил, что на новой должности планирует принять участие в создании единого государственного центра реставрации музыкальных инструментов, а также участвовать в проектах, связанных с 120-летием композитора Сергея Прокофьева

Ранее пресс-служба министерства культуры РФ сообщила, что Брызгалов займет пост директора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки и станет советником министра культуры РФ.

"Я обратился к министру с просьбой: уйти по собственному желанию и продолжить работу в области музейного дела, непосредственно применительно к музею музыкальной культуры имени Глинки и большим проектам, которые ожидают всех в год Прокофьева. Я профессиональной музыкант, министр поставил интересные амбициозные задачи, в частности, он сказал, что нужно создать государственный центр реставрации инструментов. Такого у нас в стране еще никогда не было", — рассказал РИА Новости Брызгалов, добавив, что в области реставрации инструментов, в отличие от живописи, "мы, к сожалению, не впереди планеты всей".


Собеседник агентства отметил, что если реставраторы клавишных инструментов в России хорошие, то в области струнных и духовых – "это менее развито и хотелось бы восполнить пробелы".

Он также рассказал о планах проведения Года Прокофьева. По словам Брызгалова центральными мероприятиями Года Прокофьева станут два больших проекта: Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева и большой музейно-выставочный просветительский проект, во главе которого будет Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры.