Деятельность уличных музыкантов законодательно урегулируют

Деятельность уличных музыкантов в скором времени будет законодательно урегулирована.

Предполагается создание специального портала, где уличные артисты смогут забронировать себе площадку для выступления, сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин в эфире радиостанции "Говорит Москва".

В Москве и некоторых других городах РФ в последнее время вошли в практику задержания уличных музыкантов и наказания по статье КоАП об организации "массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушения общественного порядка".

"Я считаю, что это бестолковая ситуация, когда людей, которые абсолютно никому не мешают, играют тихо классическую музыку или другую, а с ними поступают так жестко. Так как этот вопрос не отрегулирован, что взять с полиции — она выполняет свои функции. Необходимо создать систему понятную, простую, оформить законодательно — это в наших силах, и мы обязательно это в ближайшее время сделаем", — сказал Собянин.

Он подчеркнул, что система должна быть аналогичной ярмаркам выходного дня, где каждый желающий может выбрать себе место, "прийти и торговать".

"Также можно будет зайти на сайт, будут определенные точки, где можно будет выступать. Пожалуйста, заявляйся, приходи, пой, танцуй, что хочешь, то и делай", — прокомментировал Собянин.

РИА Новости