Профессоров Московской консерватории наградили медалями и премиями

Пять профессоров Московской консерватории впервые получили золотые медали имени основателя консерватории Н.Г. Рубинштейна и премии за беззаветное служение и вклад в развитие отечественной художественной культуры.

Награждение прошло в понедельник на торжественном заседании ученого совета консерватории, передает РИА Новости. Новая награда учреждена в часть 150-летнего юбилея Московской консерватории. Учебное заведение было открыто 1 сентября 1866 года.

По словам ректора консерватории Александра Соколова, награды "За беззаветное служение Московской консерватории и за выдающийся вклад в сохранение традиций и развитие отечественной художественной культуры" теперь будут вручаться каждый год.

"Каждый год Московская консерватория будет называть ещё пять имён… и они будут награждены настоящей золотой медалью. Это не позолоченная, это из чистого золота медаль, которая ещё и сопровождается денежной премией 500 тысяч рублей", — сказал Соколов.

Ректор также отметил, что имена лауреатов определялись тайным голосованием ученого совета и "здесь было совершенно очевидное единство мнений". "Также возобновляется традиция записывать имена профессоров на мраморных досках", — добавил Соколов.

Быстрый поиск: