Виктор Зинчук готовит кельтский альбом

Гитарист-виртуоз Виктор Зинчук планирует выпустить сразу два альбома. Один из них будет содержать привычные для музыканта переработки классических музыкальных произведений. Другой диск гитарист собирается посвятить древней культуре кельтов.

«В последнее время я интенсивно погружаюсь в кельтскую культуру, - заявил музыкант на съемках программы «День артиста». – Недавно побывал в Ирландии, где меня встретили с большим почетом. Соприкоснулся с корневой культурой, посидел в местных кабаках, отведал настоящего пива Guinness».

Виктор Зинчук
Виктор Зинчук

Знакомство с культурой Ирландии отнюдь не ограничилось у Зинчика только поглощением тамошних напитков. В записи кельтских композиций Зинчук, помимо гитар, стремится использовать и аутентичные инструменты вроде банджо. «По преданию, звукоряд банджо передали кельтам их предки атланты, - рассказал Зинчук. – Как ни странно, этот звукоряд очень схож с древнерусской музыкой. На самом деле, наша корневая музыка очень сложна и глубока, а не та, к которой мы привыкли – три аккорда и мат».

В кельтский альбом Зинчука войдут как народные композиции («Утренняя джига»), так и стилизации, придуманные самим гитаристом. К числу последних относится «Москва-Дублин», которую музыкант сочинил, когда летел указанным рейсом самолета. В записи некоторых композиций будущей пластинки, помимо постоянных музыкантов Виктора Зинчука, принимает участие Александр Анистратов, исполняющий партии шотландской волынки и флейт.

Осенью этого года Зинчук собирается представить новую программу на праздновании своего 50-летия в Кремле. Там же виртуозу вручат уникальную позолоченную гитару Fender. Музыкант весь погружен в работу над альбомами и не разменивается на съемки в популярных реалити-шоу. «Мой протест против «Звезд на льду» и т.п. – это принципиальный отказ от участия в подобных шоу, - заявил Виктор Зинчук корреспонденту InterMedia2. – Мне, например, предлагали десять дней поголодать на острове, но лучше я за это время что-нибудь запишу и лишний раз выступлю в клубе».