«Оргия праведников»: 10 лет

С этого DVD, первого в истории группы «Оргия праведников», наверное, не стоит начинать знакомство с коллективом, удивительным по многих отношениях.

DVD. «Оргия праведников», 2010

Дело в том, что подборку концертного видео, зафиксировавшего клубное празднование 10-летия «Оргии праведников», вошли по большей части «тяжеляки», то есть композиции с преобладанием вящей агрессивно-прямолинейной фактуры. В ущерб аранжировочной витиеватости, когда «праведники» интересно синтезируют элементы этно, барокко, арт-рока. И в ущерб, не побоимся этого слова, хитовости. «Сложносочиненная» Das boot и вроде как задорный «Сицилийский виноград» не в счет, ибо «тяжесть» здесь также серьезно оттесняет всякую изысканность. Да, в этой подборке должны были присутствовать явные хиты, то есть вещи, безоговорочно любимые большинством поклонников ОП и не сражающие лишь лавиной жесткого гитарного «мяса»: «Радость моя», «Убить свою мать».

С другой стороны - компиляция должна была, на наш взгляд, демонстрировать более полный спектр стилевых возможностей. Где «Хуанхэ. Дождь над великой рекой», например?

В итоге страдает представление об уникальности группы - а это уже серьезно. И это именно то, что надо было бы как раз подчеркнуть на DVD. Потому что в противном случае «праведники» прочитываются лишь как «металлисты», которые каким-то чудом умеют писать и неплохие тексты. А такая интерпретация была бы в данном случае сильно упрощенной.

«Оргия праведников»: 10 лет
«Оргия праведников»: 10 лет

Эта же тенденция прослеживается и в подборке клипов: из трех только один, «Присутствие. Часть 4» и Сергея Калугина раскрывает как тонкого лирика, и музыкантам - за громоподобными риффами - дает возможность показать, так сказать, человеческое лицо.

Трек-лист «Оргия праведников»: 10 лет:
1 Artель - Злая девочка
2 Artель - Дом пустой
3Das Boot
4 Сицилийский виноград
5Офис
6 Наша Родина - СССР
7Тотал Контрол
8 Восхождение Чёрной Луны
9Абраксас
10 Армагеддон FM
11Поздравления группе
12 Последний воин мёртвой земли
13Это не жизнь (клип)
14 Присутствие IV (клип)
15Das Boot (клип)
16 Фильм об ОП - дипломная работа студентки ГИТИСа Марии Хлебниковой (2005 г.)

Второй видеоролик - «постебушка» «Это не жизнь» (такой клип могли снять про себя, опять же, любые второсортные «металлисты») и Das boot - с наворотом, в общем-то довольно случайных сюрреалистических образов (невооруженным взглядом видно, что клип малобюджетный, но это почему-то не идет ему на пользу).

Бонусом помещен на DVD документальный фильм о группе Марии Хлебниковой (2005 г.), странный до такой степени, что сами музыканты этот опус долгое время не решались вообще где-либо публиковать. Дипломная работа, сделанная студентами ВГИКа, была снята на знаменитом «Кораблике», во время концертного круиза «Оргии праведников» по Москве-реке. «Фильм мрачный, создается впечатление, что это не концерт, а вакханалия пьяных потных придурков, - комментирует сам Калугин. - В реальности же все было очень нежно, очень воздушно и... невероятно». Последнюю фразу можно отнести и к целостному ощущению, остающемуся после просмотра DVD. Не хватает невероятности! А она, несомненно, у группы есть. И кроме обстоятельного рассказа о репетиционных базах группы поклонникам «Оргии праведников» наверняка захочется увидеть и услышать нечто, что помогло бы лучше понять богатый, глубокий и интересный мир, таящийся внутри этих музыкантов. А на то намекает отчасти лишь буклет.

Оценки: 4 из 10.

Владимир ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: