Ольга Бородина и оркестр Мариинского театра едут в Женеву

31 января меццо-сопрано Ольга Бородина и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дадут концерт в Большом театре Женевы.
В программе концерта – произведения Модеста Мусоргского, Камиля Сен-Санса и Петра Ильича Чайковского.

В первом отделении концерта будут исполнены музыкальное вступление «Рассвет на Москва-реке» и сцена гадания Марфы из оперы Модеста Мусоргского «Хованщина», сцена и две арии Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила». Вокальные номера первого отделения – коронные в репертуаре всемирно-известной солистки Мариинского театра Ольги Бородиной. Ее исполнение Далилы и Марфы считаются эталонными, и не только в России.

Во втором отделении будет исполнена Четвертая симфония Петра Ильича Чайковского, которую композитор создал в один из самых критических периодов своей жизни, после которого у него остались «общие воспоминания о страстности, жуткости испытанных ощущений». Острота личных переживаний сделала сочинение симфонии неимоверно трудным процессом, потребовавшим почти года напряженной работы (для сравнения – оперу «Пиковая дама» Чайковский создал вчерне за 44 дня). В результате родилось произведение, в котором с небывалой силой запечатлелась извечная проблема человечества – неравная борьба индивидуума с внешними обстоятельствами, безразличными к его желаниям и надеждам.