Мурманская таможня задержала контрафакт с символикой Большого театра

Большой театр России поблагодарил Мурманскую таможню, воспрепятствовавшую перемещению через таможенную границу России контрафактных пакетов, на которых использовались "обозначения", содержащие надписи BOLCHOJ, БОЛЬШОЙ, а также изображение фасада здания Большого театра России.
Использование подобных обозначений нарушает исключительное право театра на товарные знаки, охраняемое в соответствии с гражданским и таможенным законодательством России, отмечает пресс-служба Большого театра. Мурманская таможня оказалась первым таможенным органом, по заявлению которого организация нарушитель была привлечена судом к административной ответственности. И суд вынес решение о наложении штрафа и конфискации контрафактного товара.

Большой театр надеется, что таможенные органы РФ и впредь будут делать все от них зависящее, чтобы не допустить распространение на таможенной территории Российской Федерации любых товаров (включая водку и иные напитки) в тех случаях, когда без лицензии Большого театра России предпринимаются попытки противозаконного извлечения выгоды из общероссийской и мировой известности бренда "Большой театр".

Директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности, адвокат Большого театра Владимир Энтин отметил, что товарный знак Большого театра воплощает в себе выдающееся качество российских достижений в сфере культуры, тот результат, который был получен почти за 250 лет инвестиций в ведущий театр страны, ставший национальным достоянием России. Без оформления полученных результатов в объекты интеллектуальной собственности и их эффективной защиты модернизация страны невозможна. Поэтому любые попытки присвоения товарных знаков Большого театра России, где бы они ни предпринимались, должны рассматриваться как действия, направленные против интересов страны, и должны пресекаться теми структурами, которые занимаются защитой результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в соответствии с российским законодательством.