Премьера оперы «Царь и плотник» состоится в театре Покровского

8 сентября в Камерном музыкальном театре имени Б.А.Покровского состоится премьера оперы «Царь и плотник» немецкого композитора Альберта Лортцинга.

Традиционную немецкую комедию поставил режиссер из Германии Ханс-Йоахим Фрай. Это первый опыт сотрудничества театра с зарубежным режиссером за последние 15 лет, с момента переезда театра в нынешнее здание на ул. Никольской.

«Царь и плотник» (1837) более ста лет является одной из самых любимых комических опер в Германии, уступая по популярности лишь шедеврам В.А. Моцарта. В России сегодня она практически не известна, хотя ранее неоднократно ставилась в нашей стране (Опера Зимина, 1908; Оперный театр Петрограда (Михайловский театр), 1919; МАЛЕГОТ, 1957 и др.).

Ханс-Йоахим Фрай трактует эту традиционную немецкую оперу как чисто игровой спектакль, в котором будут доминировать ирония и гротеск. За основу режиссерского принципа в этой постановке он взял сочетание нарочитой театральности, натуралистичной актерской игры и «фотографического театра» («живые картины», статичные позы). Все это вместе должно создать новый современный взгляд на старую комедию.

«Царь и Плотник» — первая премьера в ряду мероприятий, запланированных театром в дважды юбилейный сезон 2011/2012: 100 лет со дня рождения основателя театра Б.А. Покровского и 40 лет Камерному музыкальному театру.

Премьерные показы пройдут 8, 9, 14 и 15 сентября.
Пресс-показ оперы «Царь и плотник» — 7 сентября в 18.00.

Пресс-конференция для представителей СМИ — 7 сентября в 16.45. В пресс-конференции участвуют режиссер-постановщик спектакля Ханс-Йоахим Фрай, дирижер-постановщик Игорь Громов, художник-постановщик Виктор Вольский, художник по костюмам Ольга Ошкало, хормейстер и дирижер Алексей Верещагин, главный дирижер театра Владимир Агронский, главный режиссер Михаил Кисляров и директор Олег Михайлов.

Режиссер-постановщик — Ханс-Йоахим Фрай (Германия)
Дирижер-постановщик — заслуженный артист РФ Игорь Громов
Художник-постановщик — заслуженный деятель искусств РФ Виктор Вольский