Арт-фестиваль "Длинные руки" собирает сливки авангарда

С 26 сентября по 4 октября 2006 года в центре ДОМ уже в третий раз пройдет главный авангардный музыкальный форум двух столиц - "Длинные руки". Фестиваль, на котором будут представлены несколько направлений актуальной музыки: новая компонированная, импровизационная, электроакустическая и экспериментальная.

"Длинные руки" – фестиваль-посвящение Николаю Александровичу Дмитриеву. В нем примут участие музыканты из разных стран мира, которых связывает его имя и деятельность на протяжении десятилетий. Некоторые из музыкантов уже бывали в России, благодаря Дмитриеву, других он хотел пригласить, но, к всеобщему сожалению, не успел.

ПРОГРАММА И УЧАСТНИКИ:

PAMELA Z (США)

Концертное выступление в ДОМе композитора и аудио-художницы из Нью-Йорка, работающей с мультимедиа, компьютерной музыкой и голосом. В Государственном центре современного искусства Памела Зи прочтет лекцию с демонстрацией аудио-визуальных работ.

ПАМЕЛА Z – композитор, исполнительница и аудио-художник из Сан-Франциско, работающая прежде всего с голосом и живой электроникой, в том числе сэмплерной. В ее сольных работах оперное бельканто и экспериментальные вокальные техники сочетаются с перкуссионными объектами, устной речью, электронной обработкой и MIDI-технологиями. Ее произведения демонстрируются как в камерных галерейных пространствах, так и в больших залах, к примеру, крупномасштабные аудио- и мультимедиа проекты Parts of Speech, Gaijin и Voci были представлены в Театре Artaud и ODC (Сан-Франциско), The Kitchen (Нью-Йорк), в Музее Whitney (Нью-Йорк) и Diözesanmuseum (Кельн); а премьера ее первой мультимедийной оперы Wunderkabinet, созданной вместе с Мэтью Брубеком и Кристиной МакФи, состоялась в LAB Галерее в сентябре 2005 года. Помимо сольной работы, она сочиняет музыку для танцевальных спектаклей, театра, кино и видео-художников; как вокалистка она работала с композиторами Чарльзом Амирханяном и Генри Брантом.

ПАМЕЛА Z много гастролировала в США, Европе и Японии, выступала на различных фестивалях, таких как Bang on a Can в Линкольн-центре в Нью-Йорке, Interlink в Японии, The Other Minds в Сан-Франциско, фестивале танцевальных театров Пины Бауш в Вуппертале (Германия) и на Венецианской биеннале в Италии. Госпожа Z сочиняла для таких камерных новомузыкальных ансамблей, как Bang On A Can Allstars, Ethel, California E.A.R. Unit, Left Coast Chamber Ensemble и St. Luke's Chamber Orchestra. С 1986 года она продюсирует собственные «Z Программы» - серию междисциплинарных событий, в которых ее работы представляются вместе с произведениями других экспериментаторов из разных областей искусства. ПАМЕЛА - участник электроакустического коллектива sensorChip (вместе с Miya Masaoka и Donald Swearingen) и межжанрового перформанс-ансамбля The Qube Chix. Она отыграла несколько концертов и театральных спектаклей с Zakros New Music Theatre (включая и фестивали Джона Кейджа), выступала с San Francisco Contemporary Music Players. Памела неоднократно получала призы и гранты, в том числе стипендию Гуггенхайма, приз CalArts Alpert в области искусства, Creative Capital Fund, музыкальную награду ASCAP Music Award, стипендии NEA и Japan/US Friendship Commission.

Когда и где: 27 сентября, ДОМ / 28 сентября, ГЦСИ

REAL QUIET (США) David COSSIN - Felix FAN - Andrew RUSSO

Новомузыкальное трио молодого перкуссиониста Дэвида Косина - постоянного участника ансамбля Bang On A Can (Нью-Йорк). Состав: Дэвид Коссин (перкуссия), Феликс Фэн (виолончель), Эндрю Руссо (фортепьяно).

Трио REAL QUIET создано в 2004 году для исполнения эксклюзивного репертуара современной композиторской акустической и электро-акустической музыки. И Дэвид КОССИН, и Феликс ФЭН, и Эндрю РУССО – по отдельности великолепные сольные исполнители, тем интереснее получаются их совместные выступления. Стоит заметить, что целью создания трио было переформулировать концепцию группового музыкального творчества как такового, настроить его на новый 21 век. Дебютное выступление музыкантов состоялось в Меркин Холле в Нью-Йорке с мировой премьерой композиции Wild Pitch Aнни Госфилд. Следом были еще две мировые премьеры композиций на фестивале San Diego’s Muzik3: Fear and Loathing Фила Клайна (посвященной гонзо-журналисту Хантеру С.Томпсону) и Tight Sweater Maрка Меллитса.

Из последних проектов REAL QUIET стоит упомянуть исполнение!!! визуально-звуковой инсталляции WORK композитора Дэвида Ланга и художницы Сюзанны Боканегра. В 2006 году она будет показана на Фестивале камерной музыки в Санта Фе и Фестивале искусств и идей в Нью-Хэвене.

Сейчас для трио REAL QUIET (по заказу Фестиваля в Санта Фе и Summerfest в Ла Холле) создаются три произведения композиторами Marc Neikrug, Kaija Saariaho и George Tsontakis. В течение ближайших трех лет работа над ними завершится. Кроме того, трио продолжает сотрудничать и с другими композиторами, такими как Ge Gan-Ru (Китай), Gordon Chin (Тайвань) и Yoav Gal (Израиль). В августе 2006 года ожидается выход концертного альбома трио на лейбле Endeavor (Tight Sweater Марка Меллитса).

Когда и где: 27 сентября, ДОМ

JG THIRLWELL и MANOREXIA (США)

Один из проектов пионера альтернативной электроники и нойза Джима Терлвелла (Steroid Maximus, Foetus, участник Nick Cave, Lydia Lunch, Swans и др.)

Когда и где: 28 сентября, ДОМ

Bill DRUMMOND & The 17 (Великобритания)

Первый со времен KLF музыкальный проект известного британского художника Билла Драммонда. Перформанс.

Если сказать, что Билл ДРАММОНД – это KLF, лучше ничего не говорить. О Человеке и Атомоходе, музыканте и поп-артисте, интеллектуале и провокаторе, сжегшем в свое время 1 000 000 фунтов стерлингов, чтобы сделать из пепла кирпич; о писателе, чья книга BAD WISDOM (в русском переводе ДУРНАЯ МУДРОСТЬ) стала культовой в США и Великобритании; о гениальном self-продюсере и просто одном из самых замечательных персонажей современной мировой культуры. KLF – Kopyright Liberation Front – действительно, самый известный «в народе» поп-проект ДРАММОНДА, затмивший для масс все другие не менее «скромные» творения 52-х летнего дядюшки Билла – раскрученного британского и европейского художника, чьи произведения разума стараются заполучить лучшие галереи современного искусства. Из последнего: ГОТОВЬСЯ К СМЕРТИ или www.mydeath.net, суповые меридианы, которые ДРАММОНД собственными ручками «готовит» для будущего Земли… и проект The 17, открывающий новую историю музыки, который он и покажет в Москве на ДЛИННЫХ РУКАХ 28 сентября.

17 - это хор. Чья музыка вне истории, она не следует традициям, она не похожа на современность. В 17 - множество голосов. Здесь нет либретто, поэзии или слов. Никакого ритма. Никакого знания мелодики, контрапункта или гармонии. 17 борются с тенью. И стремятся к свету.

Вся существующая музыка изжила себя. Она потреблялась, продавалась, загружалась, понималась, была слышана раньше, сэмплировалась, изучалась, возрождалась, судилась и любилась. Освободитесь от всей созданной музыки и опыта музыкального творчества – и начните заново. С нуля.

Когда и где: 28 сентября, ДОМ (количество билетов ограничено)

Трио RUPP – PLIAKAS – WERTMUELLER (Германия-Швейцария)

Импровизационная музыка с элементами нойза. Состав: Олаф Рупп (гитара), Мариино Плиакас (e-bass), Михаэль Вертмюллер (ударные).

Когда и где: 28 сентября, ДОМ

Дуэт ZOOM (Австрия)

Экспериментальная компьютерная музыка, использующая технологию увеличения звука. Состав: Mia Забелка (электронная скрипка), Аннет Гисригл (электронный вокал). Концерт пройдет в ГЦСИ.

Миа ЗАБЕЛКА из Вены и Аннетт ГИСРИГЛ из Граца создали концепцию "зуминга" (увеличения), как музыкальную технику создания абстрактных музыкальных образов. "Зуминг" превращает отдельные звуковые объекты в совершенно новые индивидуальные сущности. Звук "инструментов" (электронный голос и электронная скрипка) разбит на отдельные составляющие, музыканты увеличивают звук так, что мы видим минимальные кусочки сложного целого. Новые звуковые ландшафты появляются при усилении этих "увеличенных" звуков с помощью живых электронных эффектов. Эти австрийские артисты успели поработать вместе уже несколько лет, рафинируя свою технику и перенося проект в визуальное измерение в форме фильма.

Когда и где: 28 сентября, ГЦСИ

Ryoji HOJITO (Япония) с участием Влада МАКАРОВА (Россия)

Сольное выступление джазового импровизатора и авангардиста Риодзи Ходзито (фортепьяно), а также его дуэт с виолончелистом из Смоленска Владом Макаровым.

Когда и где: 29 сентября, ДОМ

Игорь ЗАХАРОВ и BATUKADA ORCHESTRA (Россия)

Перкуссионный оркестр известного джазового исполнителя из Екатеринбурга Игоря Захарова. Состав: Игорь Захаров (ударные), Игорь Паращук (саксофоны, кларнет, дудук), Виталий Владимиров (клавишные), Вадим Субботин (диджериду), Влад Цалер (конги), Евгений Иванцов (конги), Дмитрий Даринский (перкуссия), Андрей Алексеев (перкуссия), Даниил Балакин (перкуссия), Руслан Берикян (бонги). Новый джаз.

Когда и где: 29 сентября и 30 сентября (джем-сейшн), ДОМ

Сайнхо НАМЧЫЛАК (Австрия)

Музыкально-литературное выступление и презентация книги певицы Сайнхо Намчылак *Чело-век* (поэзия, дневники, иллюстрации автора), выходящей в издательстве Vita Nova (Петербург).

Когда и где: 30 сентября, ДОМ

Wolfgang SCHIFTNER и KELOMAT (Австрия)

Импровизационное трио из Австрии. Состав: Обладатели премии *Австрийские молодые львы? (2003).

Когда и где: 30 сентября, ДОМ

Леонид ФЕДОРОВ - Татьяна ГРИНДЕНКО – Владимир МАРТЫНОВ (Россия)

Очередной совместный проект Леонида Федорова (Аукцыон), скрипачки Татьяны Гринденко и композитора Владимира Мартынова. Новая музыка.

Когда и где: 1 октября, ДОМ

Adam KLIPPLE (CША)

Экспериментальная музыка в исполнении Адама Клипла – композитора и джазового пианиста из Нью-Йорка. Импровизационная музыка (фортепьяно и электроника). Выступал с Sun Ra Arkestra, Marc Ribot, John Medeski и др.

Когда и где: 2 октября, ДОМ

Masahiko SATOH (Япония)

Сольное выступление знаменитого композитора и джазового пианиста Масахико Сато. Импровизационная и новая компонированная музыка.

Когда и где: 2 октября, ДОМ

Teruto SOEJIMA (Япония)

Лекцию *История японского фри-джаза с 1965 до наших дней* прочтет Теруто Соеджима – музыкальный продюсер, журналист и преподаватель, главный специалист по японскому авангарду.

Когда и где: 2 октября, ГЦСИ

BROTZMANN-PLIAKAS-WERTMUELLER (Германия-Швейцария)

Импровизационное нойз-авант-джазовое трио легендарного Питера Бретцмана. Состав: Питер Бретцман (саксофон), Марино Плиакас (e-bass), Михаэль Вертмюллер (ударные).

Взрывное импровизационное трио во главе с легендой свободного джаза – Питером БРЕТЦМАНОМ – 2 октября выступит в Москве. Фри-джаз, эмбиэнт, новая музыка и трэш-метал в одной термоядерной капсуле. Перед концертом советуем выключить все электронные приборы во избежание самоуничтожения оных. Соперничать по количеству излучаемой притягательной энергии с трио BRÖTZMANN – PLIAKAS – WERTMÜLLER могут только космические черные дыры, чье существование еще не полностью доказано. А трио существует и выступит в Москве – всенепременнейше.

Когда и где: 2 октября, ДОМ

НХА (Россия)

Презентация нового альбома *Охота на Снарка* и выступление Нового Художественного Ансамбля (Челябинск): Лев Гутовский и Сергей Белов (электроника).

Когда и где: 3 октября, ДОМ

Markus STOCKHAUSEN & Tara BOUMAN (Германия-Нидерланды)

Дуэт универсального музыканта современности, композитора и исполнителя Маркуса Штокхаузена (труба) и кларнетистки Тары Боуман. Новая музыка.

Маркус ШТОКХАУЗЕН не только трубач, но один из универсальных музыкантов нашего времени. Как истинный талант, он работает в широком спектре музыкальных стилей и уверенно чувствует себя не только в джазе, но и в современной и классической музыке – как солист, импровизатор и композитор. Маркус ШТОКХАУЗЕН играет интуитивную музыку, он – участник нескольких джазовых групп, выступает как солист – исполнитель академической музыки для трубы.

Маркус родился в Кельне в 1957 году, с 6-ти лет учился играть на фортепьяно. В 1975 поступил в Кельнскую Консерваторию. За год до окончания, в 1981 году, он получил премию Deutscher Musikwettbewerb. В течение долгого времени работал в тесном сотрудничестве со своим знаменитым отцом, композитором Карлхайнцем Штокхаузеном.

В дополнение к сольным выступлениям, Маркус занимается джазом: регулярно выступает с трио MAP с контрабасистом Арильдом Андерсеном и перкуссионистом Патрисом Эралем, а также в дуэте с гитаристом-виртуозом Ференцем Снетбергером. Оба ансамбля также играют с оркестрами, включая исполнение их собственных сочинений. Другие джазовые ансамбли, с которыми работает Маркус: квартет Joyosa с Арильдом Андерсеном, Ференцем Снетбергером и Самюэлем Рохрером и Трио Stockhausen-Comisso-Thomé. Он исполняет интуитивную музыку в дуэте Moving Sounds с женой, кларнетисткой Тарой Боуман (именно этот проект и будет показан в Москве и Петербурге на фестивале ДЛИННЫЕ РУКИ), а также выступает с пианистом Фабрицио Оттавиуччи, с которым сотрудничает с 1987 года.

Концерт для трубы «Jet Stream» Петера Этвёша, посвященный Маркусу ШТОКХАУЗЕНУ, был впервые представлен с большим успехом Симфоническим Оркестром Би-би-си в Лондоне. Французская премьера этого концерта состоялась в 2004 и была исполнена с Филармоническим Оркестром Радио Франции.

Маркус ШТОКХАУЗЕН реализовал несколько успешных музыкальных проектов в близком сотрудничестве с младшим братом Саймоном (проект Duality, соединяющий живые и электронные звуки, в котором приняли участие Тара Боуман и Андреа Марсели). С 2000 года Маркус проводит ежемесячную серию концертов интуитивной музыки вместе с Рольфом Завелбергом в церкви St.Maternus в Кельне.

Как композитор, он является автором сочинений для камерного хора RIAS, Лондонской Симфониетты, Оркестра d'Archi Italiana и Камерного оркестра города Винтертур (Швейцария).

Музыку Маркуса ШТОКХАУЗЕНА выпускают такие звукозаписывающие компании, как ECM, Aktivraum-Verlag, EMI Classics, CMP, ACT, UBM, NETWORK GmbH, MA Records и Stockhausen-Verlag.

Когда и где: 2 октября, 5 студия радио Культура / 4 октября, ДОМ

Орбита СУПРЕМУС

Авторский проект Александра Шумова – отчетная коллективная выставка сезона ОРБИТА СУПРЕМУС. Участники: Александр Ситников, Ирина Корина, Вера Сажина, Максим Илюхин, Владислав Зубарев, Иван Эм, Борис Бендиков, Ростан Тавасиев, Викентий Нилин, Анна Абазиева, Нестор, Наталья Сокол, Олег Воротников и других. Фото,

живопись, графика, инсталляции.

Когда и где: 26 сентября, ДОМ (в 20.00)

ДЕТСКИЙ ДЕНЬ

Длиннорукая вечеринка-митинг. Презентация альбома *Охота на Снарка*. DJ ШАФЛ-МАФЛ (Китай). Суп из осьминожков в большом котле. Белое вино на основе водки. Научный эксперимент по вычислению средней длины *длинных рук* с участием всех приглашенных.

Когда и где: 3 октября, ДОМ (вход свободный)