Витас обвинил Thankyou.ru в воровстве

Неожиданный скандал возник вокруг размещения альбома Витаса «Мама и сын» на известном портале Thankyou.ru, работающем по схеме «Заплати, сколько хочешь».

В редакцию «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» поступил пресс-релиз от продюсера Витаса г-на Сергея Пудовкина. Приводим текст обращения полностью.

«Вопиющий случай воровства обнаружен в Интернете на одном из сайтов, который предлагает "помочь" Витасу, перечислив деньги в знак благодарности за его творчество: http://thankyou.ru/music/pop/vitas. Пройдя по этой ссылке, пользователь видит следующее предложение: "Вы хотите сказать спасибо Витас. Указанная сумма незамедлительно поступит на счет музыканта. Говоря любимому исполнителю спасибо, вы становитесь частью его творчества! Укажите сумму благодарности". Далее идет перечень всех возможных способов оплаты (мы специально приводим полный текст этого преступного предложения, сделали резервные копии этого мошенничества, предполагая, что воры могут удалить следы после возбуждения уголовного дела).

"Вор должен сидеть в тюрьме", - с этими словами продюсер артиста Сергей Пудовкин сегодня обратился в Басманный суд Москвы по факту мошенничества и незаконной предпринимательской деятельности неустановленных (пока!) лиц. Официально хотим сообщить, что никогда не обращались к поклонникам творчества Витаса по вопросам материальной благодарности артисту и никогда не будем этого делать. Сам Витас, который находится на Дальнем Востоке в туре "Мама и сын", крайне огорчен подобной провокацией и надеется, что преступная деятельность будет блокирована в ближайшее время. На своих концертах в регионе певец обращается с предупреждением к своим зрителям никогда не участвовать в подобных авантюрах».

Спустя пару часов от продюсера Витаса пришло новое сообщение:

«Адвокаты Витаса предоставили в суд улики по делу о мошенничестве. Мошенники, которые преступным образом зарабатывали на имени российского артиста, после обращения в Басманный суд Москвы удалили страницу Витаса на своем сайте. Адвокаты Витаса в течение нескольких дней отслеживали преступную работу этого сайта и зафиксировали все разделы преступного портала. Вот эти улики, свидетельствующие о мошенничестве данной компании. Все улики предоставлены в суд г.Москвы».

«Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» попросили прокомментировать обвинения вторую сторону конфликта. Вот что сообщил A&R директор Thankyou.ru Людмила Гусева:

«На нашем сайте Thankyou.ru не размещается альбомов, клипов и прочих объектов авторского или смежного права без получения соответствующих разрешений от Правообладателя. Альбом Витаса "Мама и сын" был размещен на сайте на основании лицензионного договора № ЛЦ-01/10/11 от "01" октября 2011 года с ООО "Квадро-Паблишинг", уполномоченного Артистом Витасом на управление авторскими и смежными правами на Произведения и Фонограммы, вошедшие в вышеназванный альбом. Любые денежные средства, поступающие от поклонников, незамедлительно перечисляются на счет Витаса на нашем сайте и далее, в соответствии с условия заключенного договора, перечисляются правообладателю.

Мы не предлагаем помочь Витасу - мы предлагаем сказать "Спасибо" артисту, творчество которого вдохновляет. Хотя артисту, единственной возможностью которого напомнить о себе остается только сочинительство, мягко сказать, притянутых за уши заявлений в суд, уже очень хочется помочь. Все документы у нас есть. Кроме того - есть видеообращения известных и популярных артистов о легальности работы нашего сайта. Такие обращения делали Александр Ф. Скляр, Глеб Самойлов, Олег Скрипка, Илья Лагутенко, Вася "Баста" Вакуленко и др. Нам дали два дня "на подумать". Видимо, истец надеется на досудебное урегулирование путем получения от нас определенной суммы денег. Увы ему. И еще - просто нет ни времени, ни желания подавать встречный иск за клевету. Некомпетентность директора Витаса поражает. Ну хоть бы сайт изучил. Посмотрел, кто там, что там, что говорят, какие новости. Ну зачем так глупо подставляться-то?.. »