Вокальный конкурс «Музыка дружбы» пройдет в 2016 году

Стартовал ежегодный Международный музыкальный фестиваль-конкурс «Музыка дружбы».

Это уникальный проект, который объединяет молодых певцов и мастеров пения стран СНГ и представляет собою серию мастер-классов по русской классической вокальной музыке.

«Музыка дружбы»

Художественный руководитель проекта – Владислав Пьявко, Народный артист СССР, Лауреат Премии города Москвы, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского:

«Русская вокальная музыка прекрасна и сложна. Её стилистика и одухотворённость, и, конечно, фонетические особенности русского языка заслужили русской вокальной музыке славу виртуозной. Проникнуть в её тайны, постигнуть её красоту может не каждый, именно поэтому русская опера, русский камерный вокальный репертуар очень редко звучат на мировых музыкальных сценах и в программах вокальных конкурсов. Особо сложными для исполнения считаются произведения М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, А. С. Даргомыжского. Мы уверены, что освоение произведений русского вокального репертуара, постижение великой российской духовности через вершины классической русской оперы позволят расширить взаимодействие молодых вокалистов из разных стран. И, прежде всего, из стран СНГ, где в силу многолетних межгосударственных связей сохранились образовательные и творческие традиции общения на поле русской вокальной музыки».

В рамках фестиваля-конкурса будут проведены мастер-классы, которые дадут известные вокалисты и вокальные педагоги из стран СНГ. Перекрёстный формат мастер-классов позволит педагогам из стран СНГ передать свой опыт обучения и исполнения русской вокальной классики российским студентам-вокалистам, а отечественные педагоги смогут ближе познакомить студентов и молодых вокалистов из стран СНГ с навыками и традициями русской вокальной школы. Дальнейшее совместное музицирование участников, лауреатов и педагогов фестиваля-конкурса будет способствовать более глубокому постижению русской вокальной музыки, придавая ей тем самым статус одного из средств межнационального и межкультурного общения на пространстве СНГ.

Фестиваль-конкурс проводится в три основных соревновательных этапа – первый заочный и два очных. Города проведения второго и третьего этапов – Екатеринбург и Воронеж. В Екатеринбурге партнёром проекта стала Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского – одно из старейших и авторитетнейших музыкальных учебных заведений России, имеющее большой опыт в обучении и продвижении русской классической вокальной музыки. В Воронеже проект опирается на творческие возможности и достижения Государственной Академии искусств – единственного в Центрально-Чернозёмном регионе России вуза, работа которого нацелена на комплексное образование в сфере культуры и искусства.

Организатор Фестиваля-конкурса «Музыка дружбы» – Региональный общественный Фонд Ирины Архиповой, при участии Некоммерческого фонда «Развития и поддержки  Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского» и Воронежской государственной Академии искусств.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России. С условиями и программой Международного музыкального фестиваля-конкурса «Музыка дружбы», начиная с 1 января 2016 года, можно будет ознакомиться на сайте проекта, а также на сайтах Фонда Ирины Архиповой, Уральской консерватории, Воронежской Академии искусств и в других источниках и средствах массовой информации.

Победители 1-го заочного тура фестиваля-конкурса, представляющие страны СНГ, будут приглашены для участия во втором и третьем этапе проекта бесплатно. Для всех участников 2-го и 3-го этапов фестиваля-конкурса участие в работе мастер-классов в Екатеринбурге и Воронеже также бесплатно.

Лауреаты 2-го и 3-го конкурсных этапов в трёх номинациях – за лучшее исполнение арии из русской классической оперы, арии из оперы современного российского композитора, произведения русской песенной вокальной классики (романса, русской народной песни) – примут участие в гала-концертах фестиваля-конкурса, которые пройдут в Ереване (Республика Армения) и Кишинёве (Республика Молдова) соответственно в мае и июне 2016 года.

Быстрый поиск: