Апозиция 7 соберет мастеров мирового авангарда

24 – 27 ноября в малом зале ЦВЗ Манеж Санкт-Петербурга пройдет седьмой международный фестиваль «Музыкальный форум Апозиция» с участием Burton Greene (США), Dror Feiler (Sweden), Miya Masaoka (USA) и российских авангардистов.
Седьмой Международный Форум Апозиция пройдет в Санкт-Петербурге и объединит артистов из разных стран, работающих в различных направлениях современной музыки и мультимедийного искусства.

Форум познакомит российскую аудиторию с достижениями современной музыки, зритель увидит видео и звуковые инсталляции сможет посетить мастер-классы именитых гостей.

В этом году на форум приедут гости из США, Нидерландов, Швеции, Эстонии. Российские проекты также будут широко представлены на форуме. Состав участников: Burton Greene (США), Dror Feiler (Швеция), Geoff Leigh (Великобритания), Miya Masaoka (США), Jooklo Duo (Италия), Leitmotiv Limbo (Эстония), M.D. (США), ArriereGuardeN (Санкт-Петербург) и Мелонойз (Санкт-Петербург).

Среди жанров: новая компонированная музыка, электронная и электроакустическая, этническая и экспериментальная музыка, авангардный джаз, звуковая поэзия, саундарт, мультимедийные проекты.

В рамках Апозиции 7 пройдет международный медиаобмен - Share и совместный концерт, в котором примут участие музыканты со всех континентов планеты, объединенные в сеть с помощью Интернета.

Участники Апозиции 7:

Burton Greene (США) – Пианист и композитор, один из пионеров фри-джаза. В 1944–51 учился в Академии изящных искусств. В 1963 вместе с контрабасистом Аlan Silva создал Free Form Improvisation Ensemble и через год вошел в Гильдию джазовых композиторов. В 1965 играл в квартете с Мarion Brown, Rashied Ali и контрабасистом Henry Grimes. Сотрудничал также с Gato Barbieri, Sam Rivers, Sun Ra, Albert Ayler, Gato Barbieri, Johnny Dyani, Archie Shepp, Anthony Braxton, Willem Breuker, Han Bennink, Sunny Murray, Roswell Rudd и многими другими.

Burton Greene
Burton Greene

С 1969 выступает в основном в Европе с трио или секстетом (чаще всего с John Tchicai), пишет музыку для радио и телевидения. Представил ораторию We Have A Dream (посвящение Мартину Лютеру Кингу). Особое место в его творчестве занял альбом European Heritage, в котором Грин соединил технику фри-джаза с элементами восточноевропейского фольклора (в частности, использовал вариации Бартока на румынские народные темы)

Записал более 60-ти пластинок и CD. С 70-х годов живет в Амстердаме, где продолжает активно работать в жанрах современной классической музыки, авангарда, импровизационного джаза, электроники и фольклора.

Dror Feiler (Sweden) – шведский музыкант и активист родившийся в Израиле и переехавший в Стокгольм в начале 70-х. Учился Музыкальной Академии Стокгольма, участвовал в работе одного из крупнейших европейских институтов экспериментального искусства Fylkingen. В конце 70-х годов организовал собственный проект Lokomotiv Konkret, игравший авангардный джаз.

Cейчас сотрудничает с Национальным Театром Стокгольма, пишет музыку для симфонического оркестра, участвует в постановке опер и играет камерную музыку.

Geoff Leigh (Great Britain) – английский фри джазовый и авант роковый саксофонист представитель Кентерберийской сцены. Начиная с конца 70-х годов сотрудничал со многими известнейшими коллективами среди которых Henry Cow, Slapp Happy, Aksak Maboul, Univers Zero, Robert Wyatt, Mike Oldfield, Hatfield and the North, Faust, Acid Mothers Temple, Nurse with Wound.

Miya Masaoka (USA) – музыкант, композитор, звуковая художница японского происхождения. Играет на уникальном инструменте – японской 17-ти струнной цитре кото, часто с добавлением электроники (Laser Koto). Miya яркий представитель современного мультимедийного искусства, ее произведения включают в себя наряду с музыкой, перфоманс, звуковые инсталляции, видео арт и даже природу? В частности насекомых, чьи многократно усиленные звуки она вплетает в общее действо.

В Сан Франциско, где и живет, Miya участвует в известном авангардном проекте Maybe Monday совместно с саксофонистом Larry Ochs из Rova Saxophone Quartet и гитаристом Fred Frith.

Jooklo Duo (Italy) – фри джазовый дуэт существующий с 2004 года Virginia Genta (tenor sax) и David Vanzan (drums). Сотрудничали с Sonic Youth, Famodou Don Moye (Art Ensemble of Chicago), Hartmut Geerken, Makoto Kawabata, Sabu Toyozumi, Chris Corsano, Paul Flaherty, Bill Nace, John Blum и многими другими.

Leitmotiv Limbo (Эстония) – сольный проект австралийского музыканта Elijah Värttö финского происхождения и живущего в Таллинне. Импровизационная электроника с использованием самодельных девайсов, препарированного кларнета и гитары. Elijah Värttö основатель и организатор ежегодного фестиваля экспериментальной музыки Servataguse Muusika в Таллинне.

M.D. (США) – дуэт Dok Gregory (ZGT, Psychic TV, Silence Corporation) – терменвокс, гитара, электроника и Masha Gitin – soundpoetry.

ArriereGuardeN (СПБ) – Arriereguarden был образован в Петербурге в 2008 году. Концептуальной основой творчества коллектива стали эксперименты с современными ладами и неординарными тембровыми сочетаниями. Для реализации этих идей был собран состав, в котором помимо традиционных для рок-группы вокала, гитары, баса и барабанов оказались также баритон и альт саксофоны, тромбон, труба, фагот и флейта. Опираясь на традиции классики прогрессивного рока, группа использует элементы авант-прога, фанка, психоделического рока и даже современного металла.

Мелонойз (СПБ) - Владимир Григ - гитара, клавишные и др., Константин Оганов - труба, фанофон, таз-бас, Дмитрий Тыквин - кото,сякухати,варган, др.

В.Григ и Д.Тыквин являются создателями проекта «КИЛИМАНЖАРО» (2001-2004г.), фри джазового толка. К.Оганов принимал несколько раз участие в проектах группы, этого оказалось достаточно что бы спустя несколько лет все трое собрались под эгидой концепции «MELONOISE». Cпонтанная композиционная импровизация.

Седьмой Международный Форум Апозиция: 24 – 27 ноября, 19:00, Санкт-Петербург, Малый зал ЦВЗ Манеж