Презентация нового альбома Ольги Арефьевой "Триптиц" 19 ноября в ЦДХ (Москва)

Ольга Арефьева и "Ковчег" - презентация нового альбома "Триптиц" 19 ноября в ЦДХ (Москва)19 ноября в ЦДХ (Москва) состоится концерт-презентация нового студийного альбома Ольги Арефьевой и группы Ковчег - "Триптиц".

Альбом "Триптиц" вызревал давно, и готовящийся диск (теперь уже информационный сгусток, файл, пакет аудиотреков) - лишь небольшая часть того, что Ольга Арефьева хочет записывать в этом направлении. Певица давно и глубоко занимается русскими (и не только) духовными песнями. Изучены, пережиты и спеты пласты материала, театрально-музыкальные проекты со смертельно-вечными гимнами-молитвами привлекли огромный интерес зрителей.

"Песни о смерти", "Бедныя птицы", "Память смертная", "Лес" - это были запоминающиеся на всю жизнь заявления о том, что архаичные гипнотические напевы о странствиях души сейчас не только не отправлены в темные подвалы народной памяти, но ярко-своевременны и востребованы. Нужно было прожить не одну жизнь, чтобы рассказать об этом так, как сделала Ольга Арефьева. Это вообще ее тема, об этом она всю жизнь поет песни, пишет книги и ставит спектакли.

В "Триптиц" вошли особенные песнопения: они тихи, крылаты и заполнены огромной внутренней мощью. Собранные под одной крышей духовные произведения отсылают как будто к совершенно разным культурам: народному православию, индуистским мантрам, рок-гимнам движения хиппи. Но все они - внезапно или нет - оказываются об одном и том же: о космическом и непостижимом, что манит и мерцает за завесой, скрытое от нас "ризами кожаными".

"Триптиц" - мультикультурный альбом о вселенской любви, бесконечном одиночестве среди людей, о бездне греха и поиске выхода из картонных миров обыденности, о заколоченном настежь окне в вечность и глотке настоящей свободы, без которого можно задохнуться.

"Не унывай" - старинный русский народный кант, существующий во многих мелодических вариантах. "Стотрам" - перевод, вернее, полный пересказ индуистского духовного гимна, услышанный и написанный Ольгой заново. Теперь это не восхваление конкретного божества, а обращение в великое неведомое, в неописуемый космос, кроме которого ничто не имеет смысла. "Смерти нет" - единственная полностью авторская песня Ольги. "Смени мне кровь, замени мою память" - поет она еще с юности, когда хрупкой девочкой почувствовала, до какой степени ее душа - гость в этом мире. Студийная запись этого трека появится впервые, до сих пор были только концертные версии, никогда не выпущенные официально.

Слова и потрясающе красивые мелодии песен альбома "Триптиц" - как тростинка для утопающего, созерцающего стремительно исчезающий мир. Больше не за что уцепиться, слова и ценности опрокинуты. Здесь "Ни рай, ни сансара, ни ад, ни нирвана", "С другом я вчера сидел, ныне - смерти зрю предел". Бессловесная молитва, немой звук, колокольчик слепого, ходящего по краю бездны. Кульминация альбома и взрыв сверхновой происходит в финале, когда звучит эпохальная "Смерти нет". Именно в этот миг из ничего возникает образ моста в одну сторону, для перешедшего который уже нет смысла возвращаться назад. Великая игра под названием "Планета Земля" - всего лишь игра, и она однажды кончится, обнажив механизмы и программистов. Но не кончатся бытие и сознание, которые, вопреки мнению материалистов, - одно, и оно куда больше пока что видимого и ощущаемого нами мира.

Записью занимался Тимур Ибатуллин. Это его третий альбом с группой Ковчег, где он выступил звукорежиссером и музыкантом одновременно. Предыдущие альбомы - "Ангел и девочка" (2017) и "Джейн" (2016). На своих инструментах, как всегда, сыграли музыканты Ковчега - Петр Акимов и Сергей Индюков. В хорах и многоголосиях участвовали Наталия Жеренкова, Елена Калагина и дочь Тимура - семилетняя Диана Ибатуллина.

 

Страница концерта на сайте ЦДХ: https://www.cha.ru/concerts/events/1603

Стоимость билетов: 800 - 1800 руб.

Билеты можно купить на сайте ЦДХ по ссылке: https://bilet.cha.ru/?NomEvent=1339  или в кассах ЦДХ.

График работы касс: ежедневно с 14.00-20.00 (кроме понедельника).

Адрес: Москва, м. Октябрьская или м. Парк Культуры, Крымский вал, д. 10.

 

Справки по тел.: +7 (499)238-19-55

Тел. касс ЦДХ: +7 (499)230-34-42

 

Добавить комментарий