ТОП-10 выступлений Джека Кеседи на бас-гитарах Gibson

На фото в руках Джека Кеседи – ученическая бас-гитара Epiphone, популярность которой взлетела до небывалых высот благодаря популярным группам «Jefferson Airplane» и «Hot Tuna» в конце 60-х. За 50 лет своей деятельности Кеседи значительно повлиял на то, как стали писаться басовые партии, на тон, динамику, мелодизм, движение. И делал он это рука об руку с такими известными личностями, как Jimi Hendrix, David Crosby, Warren Zevon и Gov’t Mule, Rusted Root, Peter Rowan. Посмотрим, что оставил нам в наследие великий музыкант.

10. «Лет ми ин» – Jefferson Airplane, 1966

Первая волна: 21-летний Джек Кеседи был полон взрывных идей. Как позже написал один критик: «Никто не играл на бас-гитаре в 1966 так, как это делал он».

9. «Spare Chaynge» – Jefferson Airplane, 1967

Уникальное звучание девятиминутной импровизации Джека возникло благодаря джазовому влиянию Эрика Долфи и Чарльза Мингуса. Кеседи на протяжении всей своей музыкальной карьеры демонстрировал свободу в импровизации и исследовании новых граней музыки, что стало краеугольным камнем во всевозрастающей популярности движения джем-коллективов. Также заслуживает внимания работа Кеседи над медитативной партией духовых в «Rejoyce» из альбома After Bathing at Baxters.

8. «Share a Little Joke» 1968

Кеседи всегда чувствовал себя уверенно, играя в высоком регистре, ведя лидирующую партию или создавая своим аккомпанементом контрапункт. Все это – благодаря его прекрасному чувству оркестровки.

7. «Voodoo Chile» – Jimi Hendrix, 1968

Данная ретроспектива – редкий и прекрасный пример слияния двух значительных фигур в мире музыки. Чистое волшебство! Исполнители также объединились для песни «Killing Floor».

6. «Somebody to Love (Live)» – Jefferson Airplane, 1969

Это выступление – одно из ярких проявлений концептуального подчерка Кеседи, апогей его стиля. Здесь он в полной мере явил свое мастерство, продемонстрировав многочисленные умения.

5. «Mann’s Fate» – Hot Tuna, 1970

Кеседи и его музыкальный партнёр Йорма Кауконен по группе «Hot Tuna» всё время обменивались идеями, черпая вдохновение друг в друге.

4. «Sunrise» – Paul Kanter/Jefferson Starship, 1970

Это камерная пьеса «Sunrise», исполненная вместе с Грейс Слик. В ней можно услышать, как мультиинструменталист Кеседи поет.

3. «Water Song» – Hot Tuna, 1972

В этом треке бас Джека буквально рычит, а акустическая гитара Йорма Кауконена прекрасно дополняет звучание. В результате чего альбом «Hot Tuna», в который вошла композиция, был признан лучшим.

2. «Watch the North Wind Rise» – Hot Tuna, 1976

Показательный пример, демонстрирующий умение Кеседи создать мощную базу отличной песне.

1. The Epiphone Jack Casady 20th Anniversary Bass

К 20-летнему юбилею гитары, Epiphone выпустил новую подписную бас-гитару в цвете «Wine Red».

Добавить комментарий