10 удивительных фактов о сериале «Теория большого взрыва»

Сериал «Теория большого взрыва» остается одним из самых популярных телешоу в мире. Поклонники не могут насытиться Шелдоном и его бандой приятелей-ботаников.

Мы собрали коллекцию удивительных фактов об этом ситкоме, о которых вы, возможно, не знали: от значения рубашек Шелдона до происхождения «Мягкой Китти» (больше информации на https://big-bang.lol/).

1. Мы до сих пор не знаем фамилии Пенни

В отличие от других персонажей, Пенни — единственная, чья фамилия никогда не разглашалась. В сообщениях утверждается, что актриса Кейли Куоко предпочитает держать это в тайне на протяжении всего сериала.

Соавтор Билл Прэди сказал, что имя в конечном итоге будет раскрыто, но продюсер Стив Моларо сказал обратное, так что кто знает. Если, конечно, ее зовут Пенни Пенни Пенни, и шутки Шелдона имеют больше смысла.

2. Актриса Маим Бялик в реальной жизни имеет докторскую степень в области нейробиологии

Эми Фарра Фаулер – умная женщина, но оказывается, что актриса Маим Бялик тоже чертовски умна. В 2007 году она получила степень доктора нейробиологии. После съемок в детстве «Блоссом» она поступила в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, где ее приняли в Гарвард и Йельский университет.

Она также получила степень бакалавра в области нейробиологии, ивритологии и иудаики. Ее диссертация была посвящена исследованию гипоталамической активности у пациентов с синдромом Прадера-Вилли под названием «Гипоталамическая регуляция в отношении дезадаптивного, обсессивно-компульсивного, аффилиативного поведения и поведения насыщения при синдроме Прадера-Вилли». Вау.

3. Актерский состав тоже высококвалифицированные музыканты

Помимо академических фанатов, большинство персонажей еще и талантливые музыканты. Чтобы добиться этого, трое звезд сами обладают высокой квалификацией.

Джонни Галэки с юных лет был виолончелистом, а Джим Парсонс и Маим Бялик специально для шоу научились играть на терменвоксе и арфе.

4. Сериал попытались полностью украсть в Белоруссии

В Белоруссии появилась неофициальная версия шоу под названием «Теоретики», в которой участвовали четыре ученых по имени Шелдон, Лео, Ховарт и Радж, а по соседству жила блондинка-официантка по имени Наташа.

Производство вскоре было прекращено после того, как актеры узнали о краже интеллектуальной собственности, поскольку изначально они совершенно ничего не знали об оригинале.

5. Есть настоящая пчела, названная в честь крылатой фразы Шелдона

В 2012 году биологи обнаружили в Бразилии новый вид пчел и назвали его euglossa bazinga в честь любимого слова Шелдона.

Имя было выбрано в честь вымышленного ученого, а Андре Немезио из Федерального университета Уберландии тогда сказал:

«Любимое комическое слово Шелдона Купера «базинга», которое он использовал, когда обманывал кого-то, было выбрано здесь для обозначения персонажа. Euglossa bazinga какое-то время обманывала нас из-за своего сходства с E ignita, что и заставило нас использовать слово «bazinga».

Как ни странно, у Шелдона на самом деле аллергия на пчел, поэтому он, возможно, не сможет встретиться со своим новым другом.

6. Джим Парсонс никогда не смотрел «Звездный путь»

Шелдон — неофициальный король компьютерного мира и эксперт во всем, от комиксов Marvel до Красного Карлика. Однако Джим Парсонс не так хорошо разбирается в мире культовых шоу.

Парсонс никогда не был поклонником любимых телешоу Шелдона, особенно «Доктора Кто» и «Звездного пути». Однажды он сказал Time:

«Я очень откровенен в некоторых вещах, меня спрашивают о многих научных вещах, и я говорю: «Ты шутишь?». И даже поп-культура… Я никогда не видел «Звездный путь». Я не знаю «Доктора Кто».

7. Грейпфрут помог создать слово «Базинга»

Любимое слово Шелдона «базинга» впервые было произнесено в финале второго сезона, но было создано с помощью глупой шутки.

Писатель Стивен Энгель использовал это слово, чтобы сказать «Попался» в повторяющейся закулисной шутке с участием гнилого грейпфрута в комнате сценаристов. Поскольку это слово продолжало использоваться, оно в конечном итоге вошло в реальный сценарий незадолго до съемок финала.

«Я открывал его, и Стивен говорил: «Базинга». Это было слово Стивена, обозначающее «попался»», - вспоминает продюсер Билл Прэди.

8. CBS продлила сериал на три сезона. Дважды

В 2011 году канал CBS возобновил показ шоу, что довольно редко для американских телеканалов.

Затем он был продлен еще на три сезона. Это первый случай в современной истории телевидения, когда сериал по сценарию продлевается подряд на три сезона. В прошлый раз его продлили на два сезона, и это было досадно.

9. Персонажи рассказали о Маим Бялик еще до ее появления в сериале

Еще в первом сезоне Радж, Леонард и Говард думают о людях, которые заменят Шелдона в их команде физиков. Радж предлагает актрису Маим Бялик, говоря:

«Вы знаете, какая актриса, по-видимому, очень умна? Это девушка, которая играла в телевизионном сериале «Цветение». У нее есть докторская степень в области нейробиологии или что-то в этом роде».

Два сезона спустя Бялик присоединилась к сериалу в роли Эми.

Между тем, одна из первых ролей Джонни Галэки была в фильме «Блоссом» в роли любовного увлечения Бялик, которая берет его на «вечеринку с поцелуями». Он также снялся вместе с Сарой Гилберт (Лесли) и Лори Меткалф (матерью Шелдона) в «Розанне».

10. Сцены в лифте снимаются всего на одном этаже

Как вы, наверное, догадались, три этажа квартиры парней на самом деле представляют собой один и тот же комплекс, каждый раз ремонтируемый. Это означает, что если бы вы посетили вымышленный многоквартирный дом, вы были бы разочарованы.

Ради повторяющейся шутки актерам и съемочной группе приходится воссоздавать сцену, чтобы каждый этаж каждый раз был разным, что, безусловно, является настоящей головной болью. Вероятно, именно поэтому мы не видим, чтобы этот комедийный инструмент использовался так часто в последних сериалах.