Арбенина представила нового друга

11 июля в московском Stadium Live прошёл концерт группы «Ночные Снайперы». Зал был полон.

Поклонники принимали на «ура» каждую композицию.

Начался концерт с песни «Колыбельная по-снайперски» (1999). Песня, где отразилось не только отношение к действительности в словах: «Это только сон», но и мотивация творчества – делай как все: «Все хотят спать, я не исключенье». Эта «Колыбельная» - программное произведение «Ночных Снайперов». Заданную тему они успешно продолжают, завораживающей красоты романтика сна звучит в недавних песнях, например, «Государство», «Абсолюты», «Гугл» (альбом 4, 2012).

Последовательно нанизывая лямбда-анонимность на сюжет «Никто не знает наших паролей», то есть сквозная тема существования, а не жизни. Ведь романтично: «…только снайпер там – в розовых кустах» или «я плыву к тебе мёдом поцелуев». В «Колыбельную» вклинилось прочтение про Бонни и Клайда.

«И я знаю всё, что с нами случится»: азбука футуристического сознания. Стандарты, которые нам давным-давно футуристы открыли. Тогда как именно жизнь непредсказуема, а предсказывать как неизбежность течение событий, это фатальная черта, когда на жизни поставлена точка.

Диана Арбенина
Диана Арбенина

Следом прозвучала известная всем песня-миф (по словам Дианы Арбениной) на музыку группы Thirteen Senses. Затем была «Кукуруза». И на начале песни «Иди ко мне» связка жёлтых шаров полетела из рук солистки вверх. Была исполнена «Южный Полюс», ещё одна коронная тема снайперов: расставания. «Кто из нас станет первым» в этом «подвиге» по причине «извини, я остыл». Песня «Юго» имеет особую выразительность, вот генерация псевдослучайности «если бы ты был настоящим», если бы да кабы, вот тогда-то сонное царство очнётся, а скорей всего нет, контекст такой. Он задаёт норму. Убедительно воспроизвести зыбкость возможного, вот мастерство!

Перед песней «Fly» (Армия-2009) лидер группы произнесла: «У нас не будет разгона, ребята». Ведь согласно каким-то тайным законам у героя песни появляется желание: «Я хочу что-нибудь подарить тебе». Цветы, книги, портвейн и прочее подходящее для подарка, чтоб подчеркнуть тотальность выражаемых чувств. Иван Иволга спел: «Кто из нас проще». Тема соперничества на белом атласе выяснения отношений через подарок.

Затем прозвучала песня «Абсолюты» (2012). Привычная уже тема: «Хрупкие сны тем, кто может спать», разгона тут тоже нет, тут противопоставление – излюбленный мотив снайперов: «Ты выбрал клетку, я, как всегда, свободу».

Сентиментальным отступлением стало, когда Диана Арбенина сказала следующее.

- В это никто не может поверить, даже мой папа, который сегодня приехал. Мне всё никак не хватает времени, как это было в 14, 15, 16, 17, 18... Мне всё так же не хватает времени, постоянно думаю, что ничего ещё не успела сделать. Спасибо, что пришли.

Песне без малого двадцать лет, называется «Кошка московская».

Диана Арбенина

Затем была исполнена композиция «Пароходы» с изящным изменением. Экспериментально. Об очень оригинальных отношениях ведь речь: «Не прикрывайся ни чем, когда ты спишь не со мной», чувствуется распрямлённая осанка, напевы новорождённого прощения. Притягательно одно это для поклонников группы «Ночные Снайперы». Таков посыл ревности. Опять же тема, в которой много таинственного. Аранжировка неожиданно для всех вдруг видоизменилась в последней трети со слов «Годы, годы, реки, люди, пароходы за тобой». Зал был приятно удивлён.

Следом «Что мы делали прошлым летом», свежая снайперская работа, запечатлённая в сингле. Скомпонованная с размахом, и снова с темой расставания, ведь «головокружительно разлюбила», сегодня полюбила, а завтра разлюбила, вот так вот. Хочу, жалую, а хочу – нет.

Была представлена солисткой песня «Толиутротолиночь» (Альбом 4, 2012).

- Следующая песня… можно себе позволить играть на день рождения то, что хочешь. Сейчас прозвучит любимая песня моих детей, они её знают наизусть. Странно, почему именно она, но могу доказать, когда они вернутся.

Диана Арбенина

Затем была премьера песни «Демоны», саундтрек к фильму «Распутин». Принята публикой бурными аплодисментами.

Арбенина представила нового друга.

- Мне нравится сегодняшний вечер, а нравится мне сегодняшний вечер тем, что нет такого, как будто ты сдаёшь экзамен и занимаешься вообще не понятно чем, а так всегда кажется, что в день рождения такой нелепый, такой ранимый, а я защищена вашей любовью, спасибо. Хочу вам представить своего друга нового, это Гибсон. Та модель гитары, на которых я играю. Но здесь дело в том, что так получилось, что три с половиной года тому назад я стала мамой двойняшек, а в этом году у меня появилась гитара-двойняшка, в ней двенадцать струн. Сейчас я спою очень грустную песню. Не знаю, кто так придумал, но песня об абсолютном счастье. Называется «Фиеста».

Прозвучали «Армия», «31 Весна», «Земляничная», «Гугл», «Прекрасных дней», «Асфальт», «Катастрофически», «Вечер в Крыму», «Морячок»...

На бис - «Сенбернары», «Столица».

Елена ШЕРШОВА, NEWSmuz.com
Фото и видео - автора

Быстрый поиск: