Башмет и Третьяков сыграют с Всероссийским юношеским оркестром

Концертом 30 октября в Большом зале консерватории в Москве откроется первое гастрольное турне Всероссийского юношеского оркестра под руководством маэстро Юрия Башмета.

Сразу после концерта оркестр во главе со своим основателем и руководителем, маэстро Башметом, отправится на гастроли по городам России: Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Заречный.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. В состав коллектива вошли 80 юных музыкантов в возрасте от 9 до 21 года, более, чем из 30 городов России. Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. Отборочные туры национального конкурса исполнителей классической музыки проходили в течение семи месяцев во всех Федеральных округах России. И везде Юрий Башмет, возглавляя отборочную комиссию, лично прослушивал конкурсантов. По окончании всероссийского конкурса комиссия определила финалистов – участников оркестра.

Дебютные концерты коллектива прошли при полном аншлаге в ноябре 2012 года в Сочи и были встречены с огромным интересом, как со стороны публики, так и со стороны СМИ. Бесспорно, огромная важность и значение проекта - в привлечении внимания к вопросам детского музыкального образования и культурной жизни в стране. Невероятный успех и внимание к первому выступлению оркестра подсказал идею и необходимость в продолжении проекта.


23 октября в Москву съезжаются юные оркестранты - участники гастрольного турне, более, чем из 30 городов России (Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Хабаровск, Ярославль, Ростов-на Дону, Кировоград, Новый Уренгой, Алапаевск, Тольятти, Подольск, Ейск, Пермь, Самара, Уфа, Сочи, Минеральные воды, Кизил, Казань, Ставрополь, Невельск (Сахалинская обл.), Орел, Уфа, Новоуральск, Череповец и др.

24 октября начнутся ежедневные репетиции концертной программы. С ребятами будут заниматься опытные музыканты - артисты прославленных коллективов Юрия Башмета «Новая Россия» и «Солисты Москвы»

Гастрольное турне юного коллектива откроется концертом 30 октября в Большом зале Московской консерватории, после чего автобус отвозит детей на вокзал, где они садятся в специально подготовленные для них вагоны РЖД и отправляются на свои первые оркестровые гастроли.

Вместе с юными оркестрантами в гастрольной поездке примут участие и именитые музыканты: итальянский дирижер Клаудио Ванделли, всемирно известный скрипач Виктор Третьяков и, конечно же, сам маэстро Юрий Башмет.

В каждом из городов, где будет проходить концерт, все участники селятся в гостинице, и затем, на следующий день после концерта, выезжают дальше по запланированному маршруту. Любопытно, что в каждом из городов, где пройдут концерты, вагоны специального назначения (в которых следуют юные артисты) будут отцепляться от одного поезда и прицепляться к другому, направляющемуся до следующего города, где запланирован концерт.

Один из юных оркестрантов, отвечая на вопрос, что он ждет от гастрольной поездки, ответил : «…Мне очень хочется поехать на гастроли, поиграть в оркестре под руководством Башмета, посмотреть российские города.. Я никогда не был ни в одном из них, и думаю – поездка будет очень интересной. Конечно, волнуюсь немного, но больше все-таки – интересно очень…»

Юрий Башмет, отмечая важность проекта, подчеркнул: «Такие выступления юных музыкантов с уже опытными артистами на одной сцене чрезвычайно важны для профессионального становления, так как такая практика дает мощный стимул к дальнейшему образованию и повышению собственного мастерства. А уж поездка эта тем более важна - дети учатся общаться на профессиональные темы, понимают все особенности гастрольной жизни оркестра, начинают осознавать, что определение «творческий коллектив» - это не простой звук, а именно содружество профессионалов».

ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ В МОСКВЕ

Всероссийский юношеский оркестр, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет

30 октября
Большой зал консерватории
Начало в 19.00

Программа:
Д. Россини Увертюра к опере «Сорока – воровка»
М. Брух Романс для альта с оркестром
Солист: Юрий Башмет
М. Брух Концерт для скрипки с оркестром
Солист: Виктор Третьяков
Л. Бетховен Симфония №5
Дирижер: Юрий Башмет

Быстрый поиск: