Деятели культуры попросили Путина ввести наконец-то артистические визы

Президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн отправил открытое письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести в действие в России «артистическую визу».

Обращение поддержали представители лидирующих концертных агентств РФ и руководители известных творческих коллективов, участвующих в организации гастролей зарубежных артистов, а также деятели культуры.

Идея о введении «артистических виз» появилась вследствие указания, поступившего Министерству Культуры от Генпрокуратуры в ответ на обращение депутата ЗакСа Санкт-Петербурга В.В. Милонова по проверке легитимности въездных виз Мадонны и Леди Гаги. В организации гастролей зарубежных артистов министерство культуры ранее выполняло функцию приглашающей стороны и подтверждало цель поездки артистов - «культурные связи». Однако, после указания Гепрокуратуры, министерство культуры отказывается осуществлять помощь при оформлении артистам въездных виз. Данная ситуация касается всех организаторов концертов иностранных исполнителей (певцов/артистов балета/спортсменов), директоров концертных площадок, организаторов фестивалей, так как альтернативного механизма получения виз для зарубежных артистов в Российской Федерации не предусмотрено.

В связи с этим представители промоутерских компаний, концертных площадок, а также деятели культуры написали групповое обращение Президенту Российской Федерации В.В. Путину. В открытом письме выражается просьба дать поручение министерствам и ведомствам разработать документ о создании специальной визы для различных категорий артистов, спортсменов и сопровождающего персонала для въезда на территорию РФ. Также оставить существующий порядок выдачи гуманитарных виз до введения в правовую силу документа.

В противном случае необоснованное ужесточение визового режима неминуемо приведет к изоляции страны от мировой культуры, спорта и массовых мероприятий. Проводимые выступления не влияют на распределение рабочих мест на территории Российской Федерации, напротив, создают спрос на услуги концертных площадок и спортивных объектов, а также включают Россию в международный культурный обмен.

В качестве въездной визы для артистов и технических специалистов, обеспечивающих выступление творческих коллективов, ФМС РФ рекомендует рабочую визу. Однако, использование рабочей визы при организации гастролей зарубежных артистов и коллективов невозможно по следующим причинам:

1) длительный период оформления визы (1-6 месяцев);

2) обязательное заключение трудового договора между артистом (каждым сотрудником коллектива артиста) и промоутером, при этом промоутер обязан принять на работу певца, спортсмена, артиста, а артист в свою очередь должен расторгнуть контракт со своим зарубежным работодателем;

3) квотирование приглашений на въезд (для приглашения коллектива и сопровождающего персонала из 200-300 человек стандартных квот, выделяемых по действующему законодательству, недостаточно);

4) обязательное медицинское освидетельствование каждого члена тура;

5) невозможность замены одного участника тура на другого в случае болезни или увольнения.

Обращение поддержали представители лидирующих концертных агентств РФ и руководители известных творческих коллективов, в том числе директор БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович, Надежда Соловьева (SAV), Мария Семушкина (Арт-мания), Сергей Мельников (Мельница), Владимир Кехман (Михайловский театр), Дмитрий Утяшев (concert.ru), Игорь Тонких, Илья Бортник (Светлая музыка), Вячеслав Полунин, Ильдар Бакеев (Евро-Энтертеймент), Аркадий Тимуков (Stadium Live), Эдгард Запашный (Цирк на пр.Вернадского), Михаил Шурыгин (NCA), Ирина Аллегрова и другие.