Готовится спектакль о ленинградском роке

В городе на Неве решили поставить спектакль про историю ленинградского рока. Время действия — восьмидесятые годы прошлого столетия. Персонажи — Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Константин Кинчев и многие другие известные деятели рок-движения.

Занимаются проектом сразу несколько авторов. Так как в современной русской драматургии, по их мнению, нет подходящих для постановки произведений, творческая группа проекта решила создать пьесу о рокерах «с нуля». Сейчас опрашиваются свидетели происходивших в те годы событий — не только звезды нашей рок-сцены, но и их окружение: друзья, возлюбленные, старые поклонники. На основе их воспоминаний будет создан сюжет спектакля.

За помощью создатели спектакля пришли и к известному петербургскому продюсеру Андрею Тропилло, записавшему первые альбомы «Алисе», «Аквариуму», «Кино», «Нолю», Майку Науменко и многим другим звездам и знавшему их еще начинающими музыкантами.

— Конечно, описать все, что тогда происходило, невозможно, какие-то детали забылись, — признался Андрей «МК», — но я рассказал много моментов, неизвестных широкой публике. Может быть, после того как их узнает зритель, он посмотрит на наших рок-героев совсем под другим углом.

После того как будет набрано достаточное количество материала (а побеседовать собираются с 15–20 людьми), авторы приступят к написанию самой пьесы. Сам же проект планируют реализовать в театре «Балтийский дом», но не раньше грядущей зимы.

Наши рок-звезды не будут играть самих себя: уже не позволяет возраст. Для того чтобы на сцене кумиры той эпохи выглядели правдоподобно, авторы параллельно историям собирают и фото рокеров в молодости, и репортажи с мест фестивалей и концертов. Они обратились к фотографам, снимавшим концерты в рок-клубе на Рубинштейна, 13, к коллекционерам, у которых сохранились старые газеты и журналы, а также к самим звездам с просьбой поделиться снимками из домашних архивов.

По этим документальным свидетельствам гримерами и художниками по костюмам будет создаваться внешний облик героев спектакля, планируют найти и настоящий реквизит: музыкальные инструменты, предметы обстановки, пластинки восьмидесятых.

Что важно: у проекта есть реальное будущее, так как под него уже частично найдено финансирование, в отличие от народного мюзикла «Музыка серебряных спиц» по песням группы «Аквариум». На него режиссер Виктор Крамер собирает добровольные пожертвования у поклонников творчества Бориса Гребенщикова.

Быстрый поиск: