Петиция в поддержку Лепса собрала более 100 тыс подписей

Петиция к властям США с требованием снять экономические санкции с российского певца Григория Лепса собрала 100 тысяч подписей.

Именно такое количество голосов необходимо собрать за 30 дней, чтобы документ поступил на рассмотрение американской администрации. Крайним сроком сбора подписей по "делу Леса" было 2 декабря, сообщает "Российская газета".

Авторы документа настаивают на том, чтобы министерство финансов США сняло санкции с музыканта, извинившись перед ним, либо представило доказательства его вины.

Григорий Лепс
Григорий Лепс

Именно на Управление по контролю за иностранными активами Минфина США, по американскому законодательству, возложено исполнение санкций в отношении иностранных граждан и компаний.

Рубеж в 100 тысяч голосов является знаковым. Если на обращения, не достигшие этого предела, американская администрация отвечать не должна, то на петиции, превысившие этот порог, в Белом доме отреагировать обязаны. Ожидается, что в ближайшее время будет создана комиссия с участием американских официальных лиц, российских дипломатов, работающих в США, а также правозащитников и общественных деятелей, которым предстоит изучить обстоятельства включения в "запретный список" популярного российского исполнителя и еще нескольких граждан РФ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ожидает подробных объяснений из США о причинах включения в подобный список Григория Лепса. МИД России в свою очередь настоятельно призвал США "прекратить попытки экстерриториального применения своего национального законодательства".

Быстрый поиск: