«Стену памяти» Цоя открыли в Киеве

«Стена памяти» основателя и лидера группы «Кино» Виктора Цоя появилась в украинской столице 15 августа 2013 г., в годовщину гибели знаменитого рок- музыканта.

Мемориал находится во дворе по улице Михаила Грушевского, известном как «Мистецька платформа» (Платформа искусства), сообщает Intermedia со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам организаторов акции, на этом участке стены каждый ценитель творчества Цоя сможет оставить свою надпись или рисунок.

Стена Цоя в Киеве
Стена Цоя в Киеве

— Мы рассчитываем на то, что все изображения будут посвящены исключительно творчеству Цоя, — подчеркнула одна из участниц мероприятия, отметив при этом, что сам факт появления такого памятника в украинской столице свидетельствует о сохраняющейся популярности певца.

Стену открыли небольшим камерным концертом украинских музыкантов.На сцену вышли Даша Суворова, Bahroma, Джанго, O.Torvald, Riffmaster, Dиверсанты, Десь Там Сам, Большая перемена. Артисты исполнили песни Цоя и свои. Кроме того, поддержать акцию в этот день пришли известные украинские музыканты, спортсмены, политики

Впервые стена Цоя появилась в Москве на Арбате в августе 1990 года, когда после известия о его гибели на стене дома номер 37 появилась надпись «Сегодня погиб Виктор Цой». В ответ кто-то написал: «Цой жив». Позже подобные мемориалы появились и в других городах. На Украине, в частности, есть стена памяти в Днепроетровске. В Киеве также есть «дерево Цоя» — плакучая ива на берегу озера Тельбин, где в 1986 году снимался первый фильм с участием музыканта.

Быстрый поиск: