В Японии создали в надувной концертный зал

В Японии впервые в мире будет проходить музыкальный фестиваль в гигантском надувном концертном зале.

Как сообщает Intermedia со ссылкой на «24 Техно», уникальное надувное строение, получившее название Ark Nova, планируется перемещать по региону на время выступлений оркестра Люцернского фестиваля, которые пройдут с 10 по 17 октября 2013 года.

Фестиваль откроется в городе Мацусима, сильно пострадавшем во время цунами в 2011 году. Неподалеку от города расположены небольшие острова с кедровыми лесами. Цунами провалило множество деревьев и нанесло серьезные повреждения зданиям, находящимся у береговой линии. Идея проведения подобного мероприятия принадлежит интенданту Люцернского фестиваля Михаэлю Хефлигеру, который подумал о том, как здорово было бы построить передвижную сцену и объехать пострадавшие районы с концертами в память о пострадавших и погибших в ненастье.

Надувной концертный зал Ark Nova создали японский архитектор Арата Исодзаки и английский скульптор индийского происхождения Аниш Капур. Он состоит из мембраны с каркасом, которую можно надувать и сдувать. Фактически конструкция напоминает шапито, которое используют передвижные цирки или ярмарки. Главное отличие — огромные размеры и принцип использования. Для благозвучия музыкальных инструментов требуется должная акустика. Строители использовали поваленные кедры с островов Мацусимы, чтобы создать необходимые акустические панели и экраны, а также сидения для слушателей. В итоге получился концертный зал, который рабочие могут собрать или разобрать за сутки.