Зимний фестиваль Башмета в Сочи пройдет во время Олимпиады

VII международный зимний фестиваль искусств в Сочи (арт-директор Юрий Башмет) пройдет с 6 по 20 февраля 2014 года, то есть откроется на два дня раньше и закроется на два дня раньше Олимпийских игр в Сочи.

Таким образом, гости, приехавшие на фестиваль, смогут разнообразить свой досуг, посещая различные мероприятия Фестиваля.

Фестивальная программа 2014 года впечатляет. Концерты и выставочные проекты, кинопоказы… Форум пройдет как в Сочи (причем на нескольких площадках), так и на Красной поляне. Главной фестивальной площадкой традиционно останется, как и прежде, «Зимний театр». За несколько лет существования зрители уже привыкли, что в феврале просыпается не только природа Сочи, но и культурная жизнь этого приморского курортного города. Ежегодный, насыщенный яркими событиями фестивальной жизни, проект уже доказал свою состоятельность, необходимость и жизнеспособность. Его любят и ждут зрители, а для того, чтобы побывать на его концертах и спектаклях, зрители даже приезжают из других городов России и из зарубежных стран.

Итак, какова же программа этого года? Кто участники? Какие необычные проекты пройдут в этом году, в рамках VII Международного зимнего фестиваля искусств в Сочи Артистическим директором и основателем которого является всемирно известный российский музыкант Юрий Башмет. Постараемся вкратце перечислить лишь некоторых участников:

Среди солистов это: Денис Мацуев, Эрвин Шротт, Ольга Перетятько, Виктор Третьяков, Массимо Мерчелли, Барбара Фриттоли, Рено Капюссон, Энрико Диндо, Олли Мустонен, Сергей Крылов, Геворг Дабагян, Игорь Бутман, Анна Самуил, в качестве солиста выступит, конечно, и сам маэстро Юрий Башмет.

Ни один из сочинских фестивалей не обходился без балетного вечера. В этом году в концерте звезд балета примут участие солисты из таких всемирно известных театров, как Государственная опера Мюнхена, Королевский театр Ковент–гарден (Лондон), Королевский балет Амстердама, Гранд Опера (Париж), Национальный балет Норвегии (Осло).

Как всегда, зрителей фестиваля будет возможность увидеть и услышать прославленные музыкальные и театральные коллективы: так, с концертной программой выступит «Терем-Квартет» - музыкальный коллектив русских народных инструментов из Санкт-Петербурга, исполняющий музыку в стиле кроссовер, а московский «Театр Наций» представит зрителям свой спектакль «Рассказы Шукшина» с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. Также в фестивальной программе и многие-многие другие не менее яркие исполнители.

Конечно, и этот, седьмой по счету фестиваль, не обойдется без джазовых концертов. Так, на одном из них выступит лауреат премии Грэмми, обладатель премии «Джазовый музыкант года в США» Брайан Линч (труба) и его квартет, а программу другого концерта представит любимая всеми Нино Катамадзе и группа Inside.

Кроме того, в фестивальной программе примут участие и всеми любимые актеры драматического театра: Константин Хабенский, Ксения Раппопорт в концерте, где будет исполнена давно всеми полюбившаяся авторская версия Юрия Башмета оперы «Евгений Онегин» А.С. Пушкина – П.И. Чайковского.

Наконец, одна из интриг фестиваля - международный проект «Оратория «Лейла и Маджнум» пройдет с участием музыкантов из разных стран мира, играющих как на академических, так и на этнических и национальных музыкальных инструментах. В составе участников проекта: 20 человек из Франции, 5 человек из Туниса, 3 человека из Шанхая, 1 певец из Пакистана, 1 певец из Монголии, 1 певец из Ирана, 3 певца из Марокко, 1 певец из Германии, а также солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы». Дирижер: Арманд Амар (Франция).

Не менее интригующе выглядит в афише и концертный проект «Корейская фантазия», где выступит Ансамбль Корейских королевских барабанщиков и Национальный ансамбль танцев Кореи.

А для утонченных ценителей классической музыки организаторы Фестиваля приготовили проект «Моцарт Гала». Этот вечер, посвященный творчеству Моцарта, организован совместно с Фондом «Моцартеум» и всемирно известным Зальцбургским фестивалем и будет состоять исключительно из произведений этого гениального австрийского композитора.

И это еще не все! Ставший уже традиционным проект «Звезды 21 века» в этом году пройдет совместно с Кронбергской академией музыки и представит концертную программу «Музыкальное путешествие вокруг света». Произведения Гуммеля, Венявского, Бруха, Сарасате, Сен–Санса, Чайковского, Паганини и многих других прославленных композиторов исполнят Фридеманн Эйчхорн (скрипка, Германия), Кирилл Трусов (скрипка, Россия), Каролин Гулдин (скрипка, США), Дами Ким (Р. Корея, скрипка), Никлас Лиепе (Германия, скрипка), Гай Бен – Зиони (Израиль, альт), Георгий Ковалев (Грузия, альт), Ласло Феньо (Венгрия, виолончель), Элла ван Пуке (Нидерланды, виолончель), Максим Хлопьев (контрабас, Россия).

Киноманы также не останутся без внимания. В этом году их ожидает увлекательная ночь кино, когда в течении 13 часов, начиная с 23.00 и заканчивая 12 часами дня, в Зимнем театре будут показаны лучшие фильмы–оперы в истории мирового кинематографа.

Как обычно, фойе «Зимнего театра» развернутся выставочные проекты.

Остается лишь добавить, что в зале Органной и камерной музыки, в течении всего фестиваля, по традиции пройдут мастер–классы и творческие встречи с прославленными музыкантами. Ну и, конечно, как всегда, в рамках фестиваля, запланировано проведение целого ряда дополнительных мероприятий.

С полной программой VII международного зимнего фестиваля искусств в Сочи можно познакомиться на сайте Дневника фестиваля Башмета в Сочи.

Быстрый поиск: