14 российских артистов стали персонами нон грата на Украине

Кабинет министров одобрил перечень из 14 человек, которые стали персонами нон-грата в Украине в связи с их антиукраинской позицией, однако разглашать этот список по международным нормам власти страны не будут.

Как передают vesti.ua со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

"Дискуссии о введении секторальных и персональных санкций к деятелям культуры, которые откровенно поддерживают Россию в ее агрессии по Украине, ведутся уже с момента первых подобных заявлений. Так, недавно правительством был принят перечень из 14-ти человек, которые за их антиукраинскую позицию стали в нашей стране персонами нон-грата", - говорится в заявлении Нищука, обнародованном во вторник.

Вместе с тем, отмечает министр, по международным нормам разглашать этот список "мы не можем - так же, как, к примеру, в США, люди узнают о таком своем статусу непосредственно при попытке пересечь границу".

Впрочем, отмечает глава Минкультуры, заявления и действия некоторых "деятелей искусства" власти Украины не могут оставлять без внимания.

Министерство культуры РФ не планирует создавать списки персон нон грата из украинских деятелей культуры в ответ на действия Украины, сообщили РИА Новости в пресс-службе российского ведомства.