БГ выступил в посольстве России в Лондоне

Творческий вечер Бориса Гребенщикова прошел в четверг вечером в резиденции посла России в Великобритании Александра Яковенко.

БГ, как часто называют лидера группы "Аквариум", исполнил для собравшихся в диппредставительстве гостей самые известные свои песни, как новые, так и старые.

Гребенщиков, впрочем, отметил, что понятия "старые песни" не существует, и предложил называть песни разных лет "новыми" и "не очень новыми".

Некоторые песни Гребенщиков исполнять не стал. "Некоторые песни я не могу спеть просто потому, что у меня голос уже не тот, что был 25 лет назад. Поэтому "Город золотой", при всей моей любви к этой песне, спеть не смогу", — признался певец.

Музыкант также ответил на вопросы публики. Некоторые его ответы были весьма неожиданными. По мнению Гребенщикова, понятие "рок" уже давно изжило себя, и рок-музыки в том смысле, в каком этот термин использовался раньше, уже нет.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

Отвечая на вопрос, чего он стыдится и чем гордится, Гребенщиков ответил, что, к счастью, стыдиться ему не приходится. "За все годы, что существует "Аквариум", мне не было стыдно. Когда поешь от души, стыдно не бывает. Это очень просто. А горжусь… ну например, песня "Дубровский" — я исполнял ее для Окуджавы и для Далай-ламы, и я знаю, что оба ее одобрили… Я горжусь тем, что такая хорошая песня есть, а не тем, что это я ее написал. Об этом я иногда даже забываю", — признался он.

Творческий вечер Гребенщикова, проходящий в разгар года культуры России в Великобритании, стал продолжением серии концертов и вечеров в резиденции посла РФ.

РИА Новости

Быстрый поиск: