Диана Арбенина посмотрела на «Другую столицу»

16 октября в Музее Москвы стартовала масштабная выставка «Другая столица», посвященная актуальному искусству Санкт-Петербурга.

Впервые в стране реализуется проект такого масштаба – на одном пространстве оказалось собрано творчество 68 современных художников из культурной столицы России.

Одним из первых гостей выставки «Другая столица» стала солистка группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина, которая прожила в Питере много лет и не раз выступала в петербургских арт-галереях.

Диана Арбенина
Диана Арбенина. Фото - Наталья Габбасова

- Чем по-вашему отличается питерской современное искусство от московского?

- Тем же чем отличается питерский рок-клуб от московского, - говорит NewsMuz.com Диана. - Питерский рок-клуб задает моду и тенденции в нашей стране, а Москва подхватывает. Столица - город более спокойный, широкий, она сглаживает многие моменты, а Питер же колючий и шершавый сам по себе.

- Ваши впечатления от выставки?

- Очень понравилось. Выставка очень современная. Мы не должны забывать о том, что существуют те современные художники, которых мы должны видеть при жизни. Конечно можно постоянно обращаться к Ван Гогу, я вообще очень люблю импрессионистов, но нужно смотреть как люди отвечают на то, что видят и как они проявляют себя. И очень здорово, что Москва сейчас приютила Санкт-Петербург – это другая публика и проявлять она себя будет по-другому.

- Вы планируете открывать свою выставку. Не могли сказать пару слов об этом?

- Я не умею рисовать. И подобная выставка мне и не снилась. Но это очень поучительно, я сюда пришла и посмотрела как люди умеют и как они это делают. Но при этом поскольку я музыкант и рисовать – это не мое основное и никогда не будет основным, я абсолютно свободна в том, что я делаю. Я пишу маслом, потому когда у меня получается картина я не могу отмыть потом себя и своих детей еще две недели. Мне бы очень хотелось выставить где-нибудь хоть одну свою картину и надеюсь у меня получится сделать это довольно скоро.

Быстрый поиск: