Ленинград - «Лучшее»

За последнее время многие отечественные рок-музыканты представили альбомы, в которых попытались собрать лучшие композиции за долгие годы карьеры.

CD. 2014, «ШнурОК».
Стиль: рок

Музыканты команды «Звери» предложили слушателям полюбившиеся хиты с новыми аранжировками и мелодическими решениями. Участники группы «Кипелов» представили концертный альбом «X лет. Крокус Сити Холл». Вячеслав Бутусов с коллегами предложили меломанам сборник «Наутилус Помпилиус – 30 лет. Эта музыка будет вечной (2013)» с такими нетленными хитами как «Я хочу быть с тобой», «На берегу безымянной реки», «Крылья», «Дыхание» и «Князь тишины».

Ленинград - «Лучшее»
Ленинград - «Лучшее»

Группа «Ленинград», записавшая в 2011-2012 сразу несколько студийных альбомов, тоже решила издать свою компиляцию. К сожалению, позднее творчество «Ленинграда» уступает в своём потенциале композициям раннего периода. Такие хиты как «WWW», «Когда нет денег» и «Терминатор» надолго стали визитной карточкой команды. Поэтому включение их в сборник лучших композиций не стало сюрпризом.

В то же время команда «Ленинград» почему-то включила в компиляцию блеклые песни позднего периода творчества. Так, например, на сборнике звучит композиция «П…ц» с банальной мелодикой и незатейливыми рефренами, пропитанными недовольством окружающей действительностью. Песня «Прощай» разочаровывает непритязательными клавишными партиями и прямолинейными словами.

С другой стороны, в альбом не была включена такая яркая песня, как «Прогресс», с остроумной критикой музыкантов, которым далеко до уровня профессионалов.

В то же время удачными моментами сборника «Лучшее» стали недавние хитовые композиции. В стартовой песне «Москва» слушателя ждут сочные духовые с остроумной лирикой: «Вчера приснился сон прекрасный — Москва сгорела целиком. Пожар на площади на Красной, и тлеет бывший Избирком».

Композиция «Любит наш народ» тоже радует злободневными рефренами о недалёком мышлении среднестатистического российского обывателя, а трек «Рыба» сверкает яркой музыкальной чешуёй.

Пожалуй, если бы музыканты более кропотливо подошли к составлению трек-листа, то получился бы очень крепкий сборник. А так, к сожалению, в итоге проходные композиции ослабили потенциал релиза.

Оценка: 6 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: