Праздник казачьей песни прошел в Ставрополе

Концерт «Любо, братья казаки» и выставка народных промыслов прошли в Ставрополе.

Приобщиться к культуре и истории казачества, услышать любимые песни в концертный зал Дворца культуры и спорта пришли более полутора тысяч горожан и гостей краевой столицы.

Праздник казачьей культуры проводится в Ставрополе уже 17 лет и приурочен сразу к нескольким памятным датам – основание казачьей станицы, которая в последствие стала историческим ядром города, и День Казанской иконы Божией матери.

Праздник казачьей песни
Праздник казачьей песни

Участие в празднике казачьей культуры приняли лучшие творческие самодеятельные и профессиональные коллективы города, воспитанники казачьих кадетских классов, сообщают «Новости Ставрополя».

В приветственном слове глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев подчеркнул, что казачество является объединяющей силой, а его роль в жизни города обусловлена исторически:

- Праздник казачьей песни посвящен тем, кто заложил первый камень, фундамент нашего города. Сейчас городское казачество активно участвует в решении различных вопросов: патриотическое воспитание молодежи, сохранение и продолжение культурных традиций, охрана правопорядка. Казачье общество прирастает молодежью – и в этом его сила.

Этот фестиваль объединяет людей всех возрастов и профессий вокруг идеи сохранения истории и обычаев – не только казачества, но и всего нашего многонационального региона, - отметил Андрей Джатдоев.