Президент у Академии радио остался прежним

Президентом Российской Академии Радио (РАР) переизбран Андрей Романченко, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Соответствующее решение было принято единогласно на очередном заседании Академии Радио, которое прошло 19 марта в Москве.

Вице-президентами РАР в 2014 году вновь избраны Юрий Костин и Юрий Федутинов.

Выборы президента и вице-президентов РАР состоялись в связи с истечением срока их полномочий и стали одним из ключевых пунктов повестки дня.

Андрей Романченко возглавляет Академию Радио с 2010 года. В это же время для решения большого количества стратегических и профессиональных вопросов был введен и институт вице-президентов. Этот пост с 2010 года бессменно занимают Юрий Костин и Юрий Федутинов.

На сегодняшний день Российская Академия Радио - главный индустриальный институт, ключевой задачей которого является объединение усилий вещателей в целях дальнейшего развития отечественной радиоиндустрии. Академиками РАР являются представители авторитетных индустриальных организаций и руководители ведущих российских радиокомпаний и медиахолдингов.

Практика показала эффективность РАР в деле развития конструктивных, цивилизованных взаимоотношений между вещателями, которые, оставаясь соперниками в борьбе за долю рынка и аудиторию, консолидировано решают вопросы авторских и смежных прав в радиовещании, совместно участвуют в диалоге с органами, регулирующими деятельность СМИ.

Миссия Российской Академии Радио - отстаивание интересов радиовещателей на всех уровнях, в том числе во взаимодействии с исполнительной и законодательной властью, обеспечение государственных структур актуальной информацией о работе современных радиокомпаний, формирование консолидированной позиции по вопросам, затрагивающим всех участников индустрии, обмен опытом и поощрений выдающихся профессиональных достижений. Решение о создании Российской Академии Радио (РАР) представители отечественной радиоиндустрии приняли 7 декабря 2007 года. Идея создания РАР принадлежит президенту Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуарду Сагалаеву и первому президенту ВКПМ Александру Варину.

Учредителями РАР стали заслуженные и влиятельные деятели медиасообщества, внесшие значительный вклад в становление российского радиовещания. В их числе представители столичных и региональных медиа-холдингов и независимых радиокомпаний, НАТ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.