Валерия обратится к президенту Латвии по поводу действий МИД

Певица Валерия планирует написать письмо президенту Латвии, чтобы он дал правовую оценку действиям МИД Латвии, которое запретило въезд в страну Ивану Охлобыстину, Валерии, Иосифу Кобзону, Олегу Газманову

Об этом сообщил в РИА Новости продюсер и супруг Валерии Иосиф Пригожин.

Иосиф Кобзон и Валерия
Иосиф Кобзон и Валерия

Накануне глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал в своем микроблоге в Twitter, что он "принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти". В июле МИД Латвии запретил въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией.

"Мне сложно оценить мотивацию главы МИД относительно Ивана Охлобыстина, но мы с Валерией хотим обратиться к президенту Латвии, чтобы он дал правовую оценку действиям МИД, далее мы планируем обратиться в судебные инстанции Латвии, в Европейский суд по правам человека, мы собираемся действовать взвешенно и абсолютно корректно", — сказал Пригожин.

По словам Пригожина, "Великобритания, которую терроризировали, чтобы отменить концерт Валерии 21 октября, показала себя страной, где действуют принципы демократии". Концерт в Royal Albert Hall of Arts состоялся и прошел с аншлагом.

"В Великобритании никто не строит козни Шону Коннери, который на референдуме высказался за независимость Шотландии. Мы также имеем право на свою гражданскую позицию по Крыму и событиям на Украине", — резюмировал продюсер.

Быстрый поиск: