Владимир Спиваков отменил украинские гастроли

Владимир Спиваков отменил украинские гастроли камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

В ходе пресс-конференции в Омске дирижер обосновал это решение тем, что «когда говорят пушки, музы молчат», сообщает Intermedia со ссылкой на omskregion.info.

— Неприятно, когда ты выходишь дирижировать и перед твоим лицом опускается черное знамя со всякими ужасными надписями. Сейчас мир такой. Вообще, считаю, что сейчас мир стоит на пороге всеобщего отрицания, — вспомнил маэстро инцидент во время американских гастролей оркестра. — Поездка в Америку с «Виртуозами Москвы» была очень успешной с точки зрения творчества. Оркестр великолепно играл, получил потрясающую критику, что такого камерного оркестра в мире больше нет нигде. Но перед каждым концертом были демонстрации, я получал цветы с оборванными бутонами роз, с черными лентами, с письмами, с фотографиями убитых русских офицеров — с вопросом, хотел ли я этого? Неприятно. Было мало радости».

Владимир Спиваков
Владимир Спиваков

На вопрос, были ли запланированы концерты на Украине, Владимир Спиваков ответил:

— 23 февраля «Виртуозы Москвы» должны были выступать в оперном театре в Киеве, как раз тогда, когда начался Майдан. Я понял, что когда говорят пушки, музы молчат. Я боялся за молодых людей, которые по любопытству могли пойти туда и как «москали» могли там схлопотать. Мы переносили эти концерты, хотя афиши там до сих пор висят. Но сейчас я туда не поеду. Все, что там случилось, это большая человеческая трагедия — и Украины, и России, и Европы, и мира. Сейчас не время ехать на Украину.

Быстрый поиск: 

Комментарии

Скромничает гражданин дирижёр

Скромничает гражданин дирижёр -- "не время ехать в Украину". Насколько я знаю, там люди специально билеты покупали, чтоб закидать его гнилыми помидорами и яйцами. И каково было бы самому Спивакову выступать перед людьми, в ненависти к которым он признался?

Опять ложь! Спиваков ни в

Опять ложь! Спиваков ни в какой ненависти не признавался, это бред Вашего воспалённого мозга. А вот то, что бешеные хохлы ненавидят людей только за то, что те призывают остановить кровопролитие - чистая правда, подтвержденная подлыми делами киевской хунты. И правильно Спиваков сделал, что не поехал в волчье логово - зверям на растерзание. Пусть грызут друг друга, может, сожрут окончательно и мир станет чище.