Германия отозвала кандидата на «Евровидение» из-за обвинений в гомофобии

Немецкий телеканал ARD, отвечающий за трансляцию «Евровидения» в стране, отозвал выбранного кандидата на музыкальный конкурс — R&B-исполнителя Ксавьера Найду.

Решение объяснили тем, что на канал обрушилось слишком много критики со стороны представителей ЛГБТ-организаций, которые считают певца гомофобом. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Digital Spy.

«Найду прекрасный артист. Не думаю, что он расист или гомофоб. Такая мощная реакция соотечественников очень удивила нас, мы ее недооценили», — пояснил один из администраторов ARD Томас Шрайбер. Он добавил, что руководство канала было вынуждено отреагировать на недовольство жителей страны, многие из которых присоединились к сторонникам ЛГБТ.

Евровидение

Волна протеста против Найду поднялась в социальных сетях сразу после объявления его 19 ноября кандидатом на «Евровидение» от Германии.

В этом году канал ARD отказался от традиционных отборочных конкурсов на «Евровидение» и сам определил претендента, которым и стал Найду. Таким образом продюсеры решили избежать ситуации, возникшей в прошлом году, когда победитель отборочного тура Андреас Кюммерт не стал выступать на международной музыкальной арене. Вместо него на конкурс поехала занявшее второе место Анн Софи. В итоге девушка не получила на «Евровидении» ни одного балла и осталась на последней строчке.

Быстрый поиск: