Мосгордума займется уличными музыкантами

Московские депутаты считают необходимым урегулировать деятельность уличных артистов, в том числе определить список мест, где им разрешается или запрещено выступать.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что уличные музыканты жалуются на ущемление своих прав, заявляя, что им зачастую мешают выступать.

"Я считаю, что необходимо определить перечень мест в Москве, где уличные артисты выступать не могут. Есть спальные районы, людные места типа вокзалов, территории у станций метро, там эта деятельность нежелательна. Это было бы правильно и схоже с зарубежным опытом, в некоторых странах регулируют даже репертуар артистов", — заявил РИА Новости во вторник глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам столичного парламента Александр Герасимов, уточнив, что в настоящее время деятельность уличных артистов никак не урегулирована, и если они не нарушают общественный порядок и общественную безопасность, то им нельзя ничего предъявить.

В свою очередь глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов отметил, что можно также определить места, где выступления будут разрешены и "четко прописать, сколько времени это можно делать, до какого времени, какое расстояние должно быть друг от друга, уровень звука, удаленность от зданий".

При этом, как сообщили РИА Новости в департаменте транспорта Москвы, в настоящее время обсуждается вопрос о предоставлении музыкантам специальных площадок для выступлений на территории метро. "У нас действительно есть заинтересованность в реализации данной инициативы, поскольку это улучшит имидж столичного транспортного комплекса и повысит привлекательность Москвы, как туристического центра. Однако утверждать о стопроцентной возможности ее реализации сейчас преждевременно, поскольку имеется целый ряд нюансов", — подчеркнула собеседница агентства.

Перечень мест для выступлений музыкантов находится в стадии проработки. Если идея получит реализацию, то музыкантам будет разрешено выступать только в местах, где они и их зрители не будут мешать пассажиропотоку и в местах, которые хорошо просматриваются с камер видеонаблюдения. Вопрос о необходимости взимания платы с музыкантов также пока не определен, добавили в пресс-службе.