Навязчивые мелодии приносят пользу

Ученые считают, что в психологически напряженных ситуациях привязчивые мелодии помогают отвлечься от источника конфликта.

Публикация о физиологических реакциях на музыку вышла в научном журнале Consciousness and Cognition, ее автором стала Лорен Стюарт из Голдсмит-колледжа.

Ведущий специалист по психологии музыки заметила, что есть разница в преодолении синдрома «навязчивой мелодии» - часть испытуемых легко справлялась с задачей выкинуть мелодию из головы, другие же ощущали определенные сложности.

По условиям эксперимента, 44 испытуемых по очереди заводили в помещение якобы для тестирования звука нового пианино, и играли для них самые привязчивые мелодии из мировой классики.

Затем испытуемых опрашивали об ощущениях от музыки, и поделили анкеты на две части: легко избавившихся от мелодической памяти, и тех, у кого мелодия продолжала крутиться в голове.

Выяснилось, что музыкальная память зависит от толщины коры головного мозга в височной области и правой лобной доли. Первая, как известно, отвечает в мозге за музыкальный слух. Вторая - за регулировку психической деятельности. Чем толще кора головного мозга, тем сильнее человек предрасположен к привязчивости мелодий. Чем больше у человека серого вещества головного мозга в полюсе височной доли - тем больше его раздражают шлягеры.

При этом не было выявлено никаких зависимостей от пола, возраста, уровня образования и даже степени меломании.

Чем более привязчивой кажутся человеку мелодии, тем проще ему отвлечься от своих переживаний и проблем. Мелодии оказываются палочкой-выручалочкой в стрессовых ситуациях.

И наоборот, привязчивые мелодии легко уходят из памяти, стоит только активно приступить к интеллектуальной деятельности, активизируя мозг сложными умственными задачами.