РАО проверяет МВД

Российское авторское общество проверяет МВД. Основания для проверки дал анонимный донос, в котором говорится, что руководство РАО могло похитить недвижимость на 0,5 млрд руб.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России проверяет деятельность Российского авторского общества (РАО), руководителем которого является Сергей Федотов, давний партнер режиссера и главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова. Это следует из документов, которые прислал в РБК по электронной почте человек, отказавшийся назвать свое настоящее имя.

Документы снабжены разъясняющим комментарием. Вкратце он сводится к следующему: правоохранительные органы проверяют РАО «на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости». Предположительный ущерб — около 0,5 млрд руб.

В 2007–2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью более 2 тыс. кв. м.: два расположены на Бутырском Валу, 68/70, стр. 1, 4, 5, одно — во 2-м Самотечном переулке, 4, и одно — на Шелепихинской наб., 8а. Потом эти четыре объекта были внесены в уставный капитал ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (ЗАО СЭК), которое учредило РАО.

СЭК, в свою очередь, учредила три компании («УК «Медиа М», «Музыкальный Олимп», «Медиа менеджмент»), внеся в уставный капитал каждой по одному объекту — два с Бутырского Вала и один из Самотечного переулка. А потом эти помещения достались третьим лицам (компаниям «Сибирь-лизинг» и «Росавтотранс» и Эвелине Николаевне Оськиной).

Публичные базы данных в целом подтверждают этот рассказ, но, разумеется, не подозрения. У РАО действительно есть «дочка» — СЭК, она действительно учредила названные выше компании, а в 2014–2015 годах они были ликвидированы, следует из ЕГРЮЛ. Названные объекты недвижимости действительно меняли хозяев так, как описал анонимный источник, следует из данных Росреестра.

Проверка действительно идет, подтвердил представитель РАО. По его словам, СЭК была учреждена в соответствии с решением Авторского совета РАО (главный руководящий орган общества, состоящий из 20 человек) для управления объектами недвижимости и осуществления коммерческой деятельности. По поводу этого решения полиция проводила проверку, была опрошена часть членов Авторского совета, большинство из которых подтвердили принятое советом решение. В связи с экономическим кризисом и ростом стоимости содержания помещений, переданных в управление СЭК, было принято решение «об их реализации и вложении вырученных средств в активы, которые позволят более эффективно обеспечить деятельность РАО», заключил представитель РАО. В какие именно активы, он не уточнил.

В пресс-службах МВД и ГУЭБиПК отказались говорить о ходе следствия. Представитель Минкультуры, которое выдает госаккредитации авторским обществам, не смог прокомментировать намерения ГУЭБиПК.

Быстрый поиск: