Россия создаст «мегарегулятор» авторских прав

Правительство обсуждает с администрацией президента и экспертами проект указа о наделении дополнительными функциями Роспатента за счет передачи от других министерств и ведомств всех вопросов, связанных с интеллектуальными правами.

Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя работникам Роспатента нового руководителя ведомства Григория Ивлиева.

"Мы отрабатываем сейчас и с экспертами, и с администрацией президента, и в правительстве проект нового указа, который наделит дополнительными функциями эту службу (Роспатент)", — сказал Шувалов. По его словам, пока рабочее название ведомства, которое будет создано на базе Роспатента — федеральная служба по регулированию в сфере интеллектуальной собственности. Вместе с тем, Шувалов не исключил, что нынешнее название Роспатент может быть сохранено.

"Мы бы хотели, чтобы здесь появилась очень серьезная экономическая функция, то есть: правовая, экономическая, интеллектуальная. Чтобы здесь вся эта компетенция образовалась", — сказал первый вице-премьер.

По его словам, если Россия не научится обеспечивать защиту интеллектуальных прав тех, кто разрабатывает патенты, а также их имущественные права, то экономика не сможет сдвинуться в сторону модернизации.

"Если материальная часть их творчества не будет должным образом защищена, то вряд ли это будет такая экономика, как израильская, например, или американская, на которые все время указывают и говорят, что наши люди все создают, а потом идут за большими благами с этими изобретениями в другие юрисдикции", — отметил первый вице-премьер.

Как отметил Шувалов, развитие экономики России требует изменить эту ситуацию. "То есть эта вся совокупность интеллектуальных прав (сосредоточится у создаваемого на базе Роспатента мегарегулятора)", — сказал Шувалов.

РИА Новости