Спиваков подарил музею редкие видеозаписи Нуреева

Владимир Спиваков подарил музею имени Рудольфа Нуреева в Уфе редкие видеозаписи и книги о "Летучем голландце", как называл балетный мир великого танцовщика за его непревзойденное искусство.

Об этом рассказал ТАСС сам Спиваков.

"Там видеозаписи выступлений Нуреева, очень редкие, еще книжки на французском языке о танцовщике, его автографы, - сказал маэстро после концерта в Уфе. - Я уже на протяжении многих лет пополняю коллекцию музея, у меня даже есть люди, которые ищут артефакты".

Владимир Спиваков
Владимир Спиваков

В 2012 году Спиваков преподнес в дар уфимскому музею бюст Нуреева. Он обнаружил этот экспонат в одном из антикварных магазинов недалеко от Елисейских полей в Париже. Владелец магазина Гий Мино сообщил маэстро, что перед ним бюст русского танцовщика Рудольфа Нуреева работы французского скульптора Пьера Турена, исполненный в расцвете творчества великого танцовщика.

Музей, открытый в Башкирском театре оперы и балета, где начинал танцевальную карьеру Нуреев, был открыт в 2008 году. Он насчитывает более 160 экспонатов, связанных с творчеством танцовщика.

Быстрый поиск: