Уличным музыкантам выделят специальные аллеи

В столичных парках могут появиться аллеи уличных музыкантов. Об этом рассказал председатель рабочей группы по вопросу уличных артистов и глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

Рабочая группа обратилась к департаменту культуры с предложением выделить специальные места для уличных музыкантов в парках, скверах и бульварах. Например, в Сокольниках и парке Горького. Кроме того, уличным музыкантам на Арбате, возможно, разрешат выступать только по праздникам. "Мы предлагаем разрешить музыкантам работать в парках, куда их сейчас не допускают. Там они бы никому не мешали и не тревожили жителей. Можно выделить аллею в Парке Горького, Нескучном саду, Сокольниках, районных парках, на набережных или в других местах, где гуляют и москвичи и гости столицы", - заявил Бабенко.

Вместе с тем, предлагается ограничить музыкальные выступления на Арбате. Так, артисты смогут играть на главной пешеходной улице мегаполиса только в праздничные дни и лишь несколько часов. При этом располагаться они будут только в определенных местах.

Ранее m24.ru сообщало, что московские власти определили десятки точек, где смогут выступать уличные музыканты, не мешая жителям соседних домов. Адреса предложат на утверждение москвичам. В число "разрешенных" точек войдут стена Цоя и место возле ресторана "Прага" на Арбате, Пятницкая улица и пешеходные зоны Замоскворечья. Кроме того, москвичи могли выбрать, на каких инструментах будут играть музыканты у них в районе и будут ли они использовать звукоусилители.

Напомним, что Мосгордума займется рассмотрением законопроекта, регулирующего деятельность уличных музыкантов. Обсудить документ могут уже осенью. Власти предлагают ввести патенты для уличных музыкантов. Ранее уличные музыканты на Арбате провели акцию протеста, заклеив свои инструменты скотчем. Таким образом артисты выразили возмущение действиями полиции, которая не дает им спокойно выступать.