За песню Бритни Спирс «Пятница» заплатит полмиллиона

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании 500 000 руб. с телеканала "Пятница" в пользу российской "дочки" Sony Music за нарушение смежных прав на фонограмму песни "I Love Rock "n" Roll", прозвучавшей в эфире выпуска нашумевшей телепередачи о путешествиях.

Судья отклонил жалобу ООО "Телекомпания Пятница" на решение Арбитражного суда Москвы, которым в августе было удовлетворено заявление ООО "Сони Мьюзик Энтертейнмент" о взыскании компенсации, сообщает pravo.ru. Этим же решением суда (дело № А40-10458/2015) телеканалу было запрещено использовать данную фонограмму Бритни Спирс в составе аудиовизуального произведения "Орел и решка. Шанхай" в эфире и на сайте.

В августе прошлого года в эфире телеканала "Пятница" вышел выпуск передачи "Орел и решка", посвященный Шанхаю, отмечает РАПСИ. В нем прозвучала спорная фонограмма, исключительным лицензиатом которой на территории РФ и стран СНГ является истец. На интернет-сайте телеканала телепрограмма также была размещена.

Ответчику были переданы права на телевизионную трансляцию телепрограммы компанией TrevanoPicturesLimited. Вместе с тем "Пятница" не представила доказательства того, что включение фонограммы в телепрограмму "Орел и решка. Шанхай" осуществлялось именно этой организацией. АСГМ установил, что ответчик не заключил договор с истцом о включении фонограммы "I Love Rock "n" Roll" в исполнении Бритни Спирс в состав выпуска телепередачи – следовательно, фонограмма использована незаконно.

Быстрый поиск: