«Ария»: Испытываешь смущение, играя с оркестром!

В преддверии симфонического концерта и сразу двух «Ария Фестов» один из основателей «Арии» Виталий Дубинин рассказал NEWSmuz.com о своих ожиданиях.

Летний «Ария Фест» пройдет 30 июля в Зеленом театре на свежем воздухе в формате опен-эйра, специальные гости - группа «Слот». Осенний «Ария Фест» состоится 26-27 ноября в клубе Stadium Live, и там гостями будут Удо Диркшнайдер (вокалист «ACCEPT») и ALMANAC (экс-«Rage» и «Кипелов»).

Но самое ближайшее событие - знаковый концерт «Арии» с симфоническим оркестром 28 апреля в «Крокус Сити Холле».

Виталий Дубинин
Виталий Дубинин

- Назовите три слова, которые бы четко описывали, что такое концертный тур с точки зрения музыканта.

Виталий Дубинин: Дорога, драйв, адреналин

- Сколько городов Ария проедет/проехала в этот раз?

Виталий Дубинин: С начала года мы выступили в 23 городах, включая два аншлаговых концерта в Норильске, где мы до этого ни разу не были. До начала фестивального сезона мы дадим еще три сольных концерта, два из которых будут с участием Симфонического оркестра: 22 апреля в Ледовом дворце Санкт-Петербурга и 28 апреля в московском «Крокус Сити Холле».

Затем начинается фестивальная пора, обычно мы играем порядка 10 фестивальных сетов. Осенний тур пока находится в стадии формирования, так что сложно сказать, сколько городов он еще захватит. Обычно, в общей сложности, мы даем около семидесяти сольных концертов в год.

- Расскажите, что такого нашел Кирилл Уманский в музыке «Арии», о чем вы даже не подозревали? (Кирилл Уманский - композитор, работавший над аранжировками песен «Арии» для концерта с симфоническим оркестром - ред.)

Виталий Дубинин: Инструменты симфонического оркестра раскрывают любую музыку с довольно неожиданной стороны. Они усиливают основную музыкальную линию, делают четче акценты и песня начинает звучать мощнее. Идея переложить песни «Арии» для симфонического оркестра принадлежит Юрию Соколову, с которым мы сотрудничали в начале 2000-х годов. Мы с радостью поддержали эту идею. Он познакомил нас с дирижёром Константином Кримцом и композитором и аранжировщиком Кириллом Уманским, которые показали нам, насколько интересно могут звучать арийские песни в сопровождении Симфонического оркестра. Кирилл даже сделал нам комплимент, сказав, что музыка «Арии» очень симфонична!

- Какие эмоции испытывает музыкант, слыша свои произведения в исполнении оркестра?

Виталий Дубинин: Для композитора это слышать несколько необычно. Песни начинают звучать совершенно иначе, более монументально. И, конечно, испытываешь некоторое смущение, когда видишь, что 60 классических музыкантов исполняют твою песню…

- Судя по записям прошлого года, дирижер Ульф Вандербрандт, с которым вы сотрудничаете, и который будет дирижировать оркестром 28 апреля, тоже в восторге от того, как звучит «Ария» с оркестром. Как вы с ним познакомились? В чем его уникальность для вас?

Виталий Дубинин: Ульфа нам порекомендовали знакомые, которые видели его работу на одном из предыдущих концертов в Москве. Мы ознакомились с видео с его выступлений на YouTube, и поняли, что он отлично подойдет под наши цели. После концертов с Константином Кримцом, который был неподражаем на сцене, нам нужен был кто-то с похожей энергетикой и влюбленностью в нашу музыку. Все это мы нашли в Ульфе. Собственно в этом и есть его уникальность, он ведет себя на сцене не как среднестатистический дирижер, а как самый настоящий рок-музыкант.

- Расскажите про «Арию Фест», зачем вы это делаете?

Виталий Дубинин: В России есть много различных фестивалей, но, увы, все они представляют собой либо сборную солянку из музыкальных стилей и направлений, либо они акцентированы исключительно на русский рок. При этом в нашей стране очень много поклонников heavy metal, много групп, играющих в этом жанре, но являющихся «неформатом» для большинства фестивальных площадках. Нашей идеей было создать настоящий метал-фестиваль, который охватывал бы все стили и направления этого жанра.

За пять лет, что мы проводим «Ария Фест», у нас выступали различные команды: от классиков хэви-жанра (Rage, Accept) до совсем молодых групп, играющих в более экстремальном стиле, таких как трэш-метал (Lost Socaity). Поклонники уже начинают ждать новый «Ария Фест» сразу после окончания предыдущего, пытаясь угадать его участников. А раз интерес поклонников не угасает, значит, нам удалось сделать по-настоящему хороший и нужный фестиваль.

Ария Фест
Ария Фест

- Перед концертом вы решили провести meet&greet с поклонниками в Москве. Вы практикуете встречи с фанатами в других городах, где выступаете? Если нет, то почему.

Виталий Дубинин: Встречи по типу meet&greet, так же как и автограф-сессии – прерогатива организаторов наших концертов. Если они считают возможным проведение подобного рода мероприятия, и у группы есть на это время в гастрольном графике, мы с радостью встречаемся с нашими поклонниками.

Наталья ИОЧ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: