БГ против сноса буддистского храма

Музыкант Борис Гребенщиков выступил против сноса буддистского монастыря "Шад Тчуп Линг" на горе Качканар (Свердловская область).

Об этом артист написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Единственный на Урале буддийский монастырь, находящийся на священной издревле горе Качканар, собираются сносить. Специалисты говорят, что это не обусловлено никакой рабочей необходимостью, а просто удобно чиновникам. Однако разрушение священных построек приносит только вред всем. Пожалуйста, ради блага всех существ, оставьте монастырь в покое", - отметил Гребенщиков.

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков

Ранее в пресс-службе управления ФССП по Свердловской области ТАСС сообщили, что храм будет снесен до 1 марта. "Земля, находящаяся в федеральной собственности, была занята незаконно. Кроме того, данная земля находится в разработке Качканарского месторождения железной руды", - отметили в пресс-службе.

В буддистской общине сказали, что готовы покинуть место и переехать на предложенное им место в трех километрах от монастыря, однако выступили против сноса религиозного сооружения. "Мы готовы переехать, однако была договоренность с компанией "Евраз" (которой принадлежит Качканарский ГОК, занимающийся разработкой месторождения - прим. ТАСС), что они нам помогут с переездом - предоставят транспорт, обеспечат временным жильем", - сказал представитель общины Арсений Бахарев.

В компании "Евраз" информацию о договоренности опровергли. "Мы готовы рассмотреть вопрос с помощью в переезде при соответствующем обращении и обсуждении с буддистами и местными властями", - заявили в пресс-службе компании.

Храм "Шад Тчуп Линг" был построен в 1995 году. Место для его расположения - гору Качканар - указал один из видных лам Бурятии. Сейчас это единственное буддистское сооружения в регионе.

Быстрый поиск: