«Ленинград» победил в трех номинациях музыкальной премии

Первую российскую национальную музыкальную премию вручили в Кремлевском дворце деятелям шоу-бизнеса и классическим музыкантам.

Лидером по числу номинаций стала группа "Ленинград", сообщила пресс-служба премии.

Ленинград
Ленинград

В этом году награды были присуждены в 15 номинациях. Группа "Ленинград" получила три приза, она стала "Лучшей рок-группой". "Песней года" жюри признало нашумевшую композицию "В Питере — пить", а клип на песню "Экспонат" отметили призом в номинации "Лучшее музыкальное видео".

Лучшими поп-исполнителями стали Дима Билан и певица Ёлка. Пианиста Дениса Мацуева признали "лучшим инструменталистом года" в классической музыке", за вокал в классической музыке жюри отметило призом оперную диву Анну Нетребко.

Филипп Киркоров получил два приза "за лучшую песню к кинофильму " ("Экипаж") и лучшее шоу ("Я"). "Композитором года" стал Константин Меладзе за песню "Мой брат", а лучшим поэтом — Леонид Агутин ("Отец рядом с тобой").

Специальным гостем церемонии стала обладательница пяти премий "Грэмми" американская певица Кристина Агилера.

Российская национальная музыкальная премия (РНМП) учреждена "Академией российской музыки" (АРМ) по инициативе продюсерских центров и популярных исполнителей, в голосовании участвуют все члены академии, в числе которых Алла Пугачева, Александр Градский, Федор Бондарчук, Иосиф Кобзон, Игорь Крутой, Андрей Макаревич, Валерий и Константин Меладзе, Иосиф Пригожин, Михаил Турецкий, Леонид Агутин и многие другие.