Организаторам концертов предлагают вступить в СРО

Для организаторов культурных мероприятий могут установить административную ответственность.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Кодекс об Административных правонарушениях новой статьёй, устанавливающей административную ответственность за осуществление деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий гражданами или компаниями, не входящими в саморегулируемую организацию, пишет "Парламентская газета".

Предположительно штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей, а за повторное нарушение – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

По словам члена Комитета Госдумы по культуре Сергея Боярского, в законопроекте идёт речь о серьёзных ограничениях для организаторов концертов. «Суть законопроекта состоит в том, что их деятельность должна быть чётко лицензирована и банковские гарантии у таких компаний должны быть на сумму не менее 150 миллионов рублей, — сказал Боярский. — По сути, это является ограничением конкуренции и свободного рынка. Получается, что проводить концерты могут только крупные игроки». Комитет будет настаивать на отклонении этого законопроекта.

Инициатива вызвала шквал критики со стороны эстрадных исполнителей, в частности, Аллы Пугачёвой. «Любая излишняя упорядоченность ещё с советских времён всегда приводила к бардаку», — сказала певица на «круглом столе» в Госдуме, где обсуждался законопроект. По мнению её супруга Максима Галкина, система СРО приведёт к монополизации и развитию коррупционных схем. Законопроект может стать инструментом идеологического шантажа, так как позволит отказывать в проведении концертов «неугодным» артистам.